В рамках Всероссийского движения школьников в Поспелихе состоялся фестиваль детского творчества «Шаг навстречу»


В рамках Всероссийского движения школьников 4 апреля в ЦДТ состоялся фестиваль детского творчества «Шаг навстречу», посвященный Году экологии. Его участниками стали ребята с ограниченными возможностями здоровья, собравшиеся из разных населенных пунктов района, в том числе и райцентра.

Что как ни творчество помогает всем нам раскрасить серые будни в яркие краски? Рисование, пение, чтение стихов и занятия рукоделием порой помогают поделиться с окружающими своим позитивным настроением, или, напротив, выплеснуть накопившиеся эмоции. Дети, немного отличающиеся от сверстников состоянием здоровья, часто нуждаются в этом больше других, но им предоставляется меньше возможностей. И основной целью фестиваля было исправить эту ситуацию.

Участники и гости мероприятия, переступив порог актового зала, попадали в теплую и дружескую атмосферу. Первыми их приветствовали веселые клоуны-ведущие в исполнении юных актрис театра-студии «Улей». А чтобы ребятам не так волнительно было выходить на сцену, на ней с замечательными номерами сначала выступили педагоги и воспитанники ЦДТ. Диана Барсукова и Егор Пустовойтенко, солисты ансамбля бального танца «Удача», подарили гостям и участникам мероприятия свой танец «Ча-ча-ча». Людмила Бартусевич исполнила песню «Раненая птица», призывающую людей беречь окружающую их природу.

На фестивале работали сразу два жюри. Одно из них оценивало работы ребят в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» (в его состав вошли Светлана Кабанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Наталья Чирткова, общественный методист ЦДТ и Наталья Щербакова, педагог ЦДТ), другое – «Художественное чтение» и «Вокал» (Лариса Баранова, директор Центра социального обслуживания населения, Татьяна Кузнецова, директор ДШИ, Юлия Попова, заведующая детской библиотекой).

Своими выступлениями ребята разбудили в сердцах зрителей разные эмоции. Стихотворение «Милочка-копилочка» в исполнении Вероники Загайновой заставило улыбнуться шалостям маленькой озорницы. Произведение В.Драгунского «Он живой и светится», рассказанное Никитой Трояновым, задело ностальгические струнки, разбудило в душе у взрослых легкую грусть об ушедшем детстве. Похожие эмоции всколыхнуло стихотворение «Бабушкины годы», исполненное Кириллом Колыжниковым. И вновь веселый настрой подарила Валентина Цуканова со стихотворением «Мы экологами стали», а Дмитрий Богумбаев вызвал патриотическую гордость за нашу малую родину, прочтя стихотворение «Золотой Алтай», повествующее о том, каких талантливых людей край дал России. Никого не оставило равнодушным надрывное, драматичное стихотворение «Уродливый кот» в исполнении Кристины Муравьевой. Многие в зале во время ее выступления вытирали слезы на глазах. Очень трогательное стихотворение собственного сочинения, посвященное маме, прочла Дарья Воробьева. Ей было сложно вдвойне, ведь она стояла на сцене не только как чтец, но и как автор. Завершила конкурсную программу Валерия Салмина с песней «Осенний блюз».

Но на этом фестиваль не закончился, впереди ребят ожидали веселые приключения на станциях, по которым их водили волонтеры-игротехники из театра-студии «Улей». Школьные психологи Ольга Ячменева и Ксения Марфенкова, педагог ЦДТ Наталья Чирткова и депутат районного совета молодежи Екатерина Загайнова приготовили для детей интересные игры. Замечательно проведя время и пообщавшись, участники фестиваля были приглашены вместе со своими педагогами на дружеское чаепитие, где наперебой делились друг с другом эмоциями. А после состоялась торжественная церемония награждения – победителям и призерам были вручены дипломы и мягкие игрушки. (С результатами фестиваля можно ознакомиться на сайте pospeliha.ru )

Организатор фестиваля методист ЦДТ Ирина Андрусенко искренне благодарит за спонсорскую помощь индивидуальных предпринимателей Алину Белькову (магазин «Левушка») и Александра Мишенина (магазин «КомпАс»), а также директора ПО «Кондитер» Любовь Нагайцеву, педагога ДШИ Александра Андрусенко и Лидию Карманову.

Результаты фестиваля

Фоторепортаж. «Шаг навстречу» — фестиваль детского творчества

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 598