Великая радость – работа


Людей, которым работа доставляет великую радость, можно назвать действительно счастливыми. В свое время они не ошиблись в выборе профессии, что, безусловно, в жизни очень важно. Счастливым человеком называет себя и Ирина Белова, техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных СПК «Знамя Родины», которая уже не представляет себя без любимой профессии.

Вот уже около пятнадцати лет она помогает появляться на свет новым поколениям крупного рогатого скота. В своем деле И.Я. Белова – профессионал, потому что иначе тут просто нельзя, ведь речь идет о продуктивности дойного стада. Ирина Ярославовна постоянно участвует в творении новой жизни. Её работа требует ловкости рук, наблюдательности, чуткости и завидной памяти.

На ферме И. Белова почти двадцать пять лет. В свое время она становилась одной из лучших операторов машинного доения района, была награждена Почетными грамотами.

– В 2004 году Татьяна Ивановна Губаренко, в то время главный зоотехник хозяйства, предложила мне выучиться на осеменатора. Я сразу согласилась, потому что мне было интересно испытать свои силы в другой сфере, – рассказывает Ирина Ярославовна.

С тех пор и началась её трудовая биография на поприще племенного дела. Она до сих пор работает осеменатором, применяя на практике полученные знания и навыки, при этом постоянно совершенствуя свое мастерство и добиваясь стабильных производственных показателей по выходу телят.

«Осеменаторство – дело непростое: за каждой коровой надо следить, знать, пришла ли буренка «в охоту», иначе не оплодотворишь», – объясняет женщина. Две сотни мычащих подопечных она знает поименно. А буренки узнают её по голосу, отзываются, особенно когда «в охоте». С каждым животным она работает индивидуально.

Работой своей Ирина Ярославовна довольна. Радуется, когда на свет появляются «результаты» её деятельности. А успехи здесь зависят, в первую очередь, от грамотного подхода к делу. «Благо, коллектив на ферме замечательный, – отмечает она. – Все хорошо знают, что мы делаем одно общее дело, а потому помогают друг другу во всем. Доярки, например, внимательно следят за своими буренками и обо всех изменениях сообщают мне». Большую помощь в работе, по словам И. Я. Беловой, оказывают ей главный зоотехник Виктор Лапшин, ветеринарный врач Галина Кунгурова и другие специалисты и рядовые работники.

Ирина Ярославовна постоянно участвует в конкурсах профессионального мастерства. На краевом уровне трижды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета.

Руководство СПК «Знамя Родины» считает, что предприятию крайне повезло, что на его фермах трудится очень ответственный и грамотный специалист Ирина Белова.

Кроме заботы о стаде у Ирины Беловой есть и большое личное подсобное хозяйство – коровы, молодняк, куры и утки. Справляться с такой серьезной нагрузкой совсем не просто, но она везде успевает. Её рабочий день начинается до рассвета!

Александр Лапенков

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 387