Жители района могут подарить счастливые каникулы воспитанникам Поспелихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей


Скоро наступит долгожданное лето, для 22 детей из  Поспелихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, это тоже радостная пора. Все они мечтают хорошо и

father and child

интересно отдохнуть в этот период. И каждый из воспитанников также мечтает провести каникулы в семье. Их мечта вполне может воплотиться в реальность, если кто-то из жителей нашего района временно возьмет ребенка на лето в свою семью.

Приоритетными формами устройства детей в семьи являются усыновление и опека (попечительство).  Не каждый гражданин по тем или иным обстоятельствам может усыновить ребенка или принять на опеку, но желает общаться с ребёнком, проживающем в социальном учреждении, помочь ему социализироваться.  В таком случае можно временно взять ребёнка в свою семью, на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней.

Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития. Срок временного непрерывного пребывания ребенка  в семье гражданина не может превышать 3 месяцев. Пакет документов, на основании которых выдаётся заключение о возможности временного пребывания ребенка в семье  гражданина минимальный – копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; справка органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие  судимости и справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья.

Орган опеки и попечительства  обследует  условия жизни гражданина и выдает заключение по месту жительства гражданина и действует в течение двух лет.

Возможен и отказ. Это может произойти в случаях, если это противоречит желанию ребенка, либо создает угрозу его жизни, физическому и психическому здоровью. Кроме того, отказ осуществляется при выявлении случаев проживания в «гостевой семье» родителей ребенка, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах.

Пригласить ребенка в семью для временного пребывания – непростое решение. «Гостевая семья», пусть и временно, но берет на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье ребенка, за его эмоциональный комфорт. Однако людям, которые по ряду причин не могут усыновить ребенка или оформить опеку, но при этом готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности.

По всем вопросам приёма детей в семью можно получить консультацию у специалиста по опеке и попечительству, который находится в здании Администрации района, кабинет № 24, тел.22-2-62, на сайте комитета по образованию в разделе «опека и попечительство».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 504