1 сентября — День знаний


Это один из таких праздников, о которых знают абсолютно все. Первого сентября каждый год толпы мальчишек и девчонок идут в школу, чтобы начать новый учебный год. Эта дата неизменна вот уже долгие годы и ассоциируется не только с началом обучения, но и с окончанием каникул. Именно поэтому она торжественная и для многих одновременно грустная. Первого сентября начинаются занятия в остальных учебных заведениях: вузах, колледжах, специальных школах. В этот же день стартует учебный год и в других странах — Украине, Беларуси и ряде других государств.

 

История праздника

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. До 1935 года в нашей стране не существовало общего дня, в который бы начинали активную работу все учебные заведения.

Сельские школы стартовали гораздо позже, в середине осени — это связано с тем, что дети были вынуждены помогать родителям во время уборки урожая. Еще не было возможности использовать технику, а жизнь семьи во многом зависела от собственного хозяйства. Каждый человек в такой ситуации на счету, поэтому дети сразу помогали взрослым, а только потом начинали учиться.

В городе такой необходимости не было, поэтому дети шли в школу уже в августе. Но в 1935 году ЦК КПСС ввел общий день для всех детей, была обозначена продолжительность года, установлены даты каникул. Долгое время это была просто официальная дата, но с 1984 года она превратилась во всеобщий праздник. Соответствующий указ был подписан 15 июня.

 

Искусство празднования

Важнейшее событие этого дня — торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этот день приветствуют первоклашек, которые только перешагнули порог школы, встречают с каникул других детей. Уделяется внимание и школьникам, которые начинают свой последний год в школе, — учителя и родители говорят им напутственные слова.

Линейка сопровождается небольшим концертом, дети в этот день не учатся. В школах проводятся символические уроки, посвященные знакомству с новыми учениками и учителями, другим организационным вопросам. Красивая форма и букеты — обязательные составляющие торжества. Цветы вручаются учителям, руководству школы.

Если есть возможность, школы организовывают интересные экскурсии. Родители и ученики после официальной торжественной части и классных часов отправляются в кафе, парки или устраивают праздничный ужин дома. 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

 

Интересные факты

1. Образование не всегда было обязательным. Так, первые попытки сделать его общим для всех предпринял Петр Великий. В 1714 году он сделал школы обязательными для всех детей, исключая крестьян.

2. А самый маленький рекорд в этом же направлении принадлежит одной из школ Республики Коми. В селе Ертом в том же году в первый класс пошла всего одна девочка.

3. Самое большое количество параллельных первых классов набрала краснодарская школа №71 — учебный год (2016) начали 20 классов с первоклашками.

4. В США каждый штат сам определяет, когда дети пойдут в школу, а когда у них будут каникулы, во всей стране нет единого дня.

5. В Финляндии не разрешается вызывать школьника к доске, если у него нет такого желания.

6. День знаний в одно и то же время отмечается во всех странах бывшего Советского Союза

 

Источник

 

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 593