11 августа 2018 года — День физкультурника


Во вторую субботу августа в России отмечают торжество, посвященное поклонникам физкультуры. Это праздник всех людей, имеющих какое-либо отношение к спорту: преподавателей, тренеров, студентов учебных заведений подобного плана, да и всех тех, кто старается вести здоровый образ жизни. Это отличный праздник, сохранившийся с советских времен. Физическое развитие, если уделять ему внимание правильно, способно существенно укрепить здоровье, важно лишь сочетать его с правильным питанием и продолжительным отдыхом.

 

История праздника

Данный праздник зародился незадолго до Великой Отечественной войны. Впервые его отметили в 1939 году, причем для проведения данного мероприятия украшали улицы столицы и устраивали парады физкультурников. Коммунисты еще с первых лет после прихода к власти начали пропагандировать известную идею о здоровом духе в здоровом теле.

 

Спортсменам уделялось большое внимание – почитали гимнастов, акробатов и других. В учебных заведениях были образованы физкультурные факультеты, целиком посвященные подготовке физкультурников. Соответствующие профессии быстро набирали популярность, почти каждый советский человек в годы молодости приобщался к спорту.

Хотя праздник поддерживался высшим руководством СССР во все время существования, официально в список памятных дат он попал лишь в 1980 году. В послесоветское время его значимость несколько снизилась, но продолжают отмечать его и до сих пор.

 

Искусство празднования

В этот день проводятся разные спортивные мероприятия. Физкультурники демонстрируют свои навыки, в специальных местах раскладывают спортивный инвентарь, где каждый желающий может попробовать показать себя, подтягиваясь на турнике.

Проводятся масштабные соревнования: желающие перетягивают канат, толкают гири, бегают на различные дистанции. Победителям вручают кубки и почетные награды. Традиционно устраивают лекции, посвященные корректному питанию и правильному выполнению упражнений.

По телевидению показывают различные передачи о спорте, демонстрируют документальные фильмы, посвященные великим спортсменам. Этот праздник объединяет всех поклонников физкультуры, а с недавнего времени приобщение к спорту обычных граждан вновь стало одним из значимых направлений социальной политики государства.

 

Интересные факты

— В 2009 году приняли Стратегию развития физкультуры и спорта в РФ до 2020 года. В документе значится, что число граждан, занимающихся физкультурой, должно составить не меньше сорока процентов.

— 1 сентября 2014 года президент РФ возродил легендарный физкультурно-спортивный комплекс ГТО, нормативы которого сдают люди 11 возрастных групп.

— Сейчас регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия. В их числе – Спартакиада пенсионеров России и Всероссийский день бега.

— Каждый год в России проводят более семисот подобных соревнований, привлекающих к спортивной деятельности около 80 миллионов человек.

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 457