12 апреля — День космонавтики


Покорение космоса — одна из приоритетных задач человечества. А потому вся отрасль, которая имеет к этому отношение, требует исключительного внимания как со стороны государства, так и со стороны отдельных граждан. Именно поэтому появился День космонавтики

 

История праздника

Дата выбрана не просто так. Она приурочена к событию, о котором хорошо знает не только любой советский человек, но и каждый взрослый житель современной России. Именно в этот день, 12 апреля, в 1961 году Юрий Гагарин отправился в космос. Это был первый человек в космосе — такое событие стало настоящим прорывом во всем мире. А вот сам День космонавтики учредили уже по предложению второго советского космонавта — Германа Титова. Благодаря его предложению девятого апреля в 1962 году был подписан указ, учредивший торжество.

Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешкова, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет.

Праздник несколько раз переименовывали, а в 2011 году при участии ООН был назначен еще один вариант такого дня — уже международный. Теперь 12 апреля Россия празднует День космонавтики, а весь мир — Международный день полета человека в космос. Это говорит о значимости торжества для каждой страны и каждого человека, живущего на нашей планете.

 

Искусство празднования

К 12 апреля ежегодно в честь праздника во многих регионах страны проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. В Музее космонавтики в Москве к этой дате традиционно готовят специальные проекты. Ведь 12 апреля — день начала эпохи пилотируемых космических полетов — общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Это событие охватывает всех людей, которые имеют отношение к покорению космоса. Инженеры, разработчики, программисты, ремонтники, научные сотрудники, преподаватели и студенты, обслуживающий персонал при подготовке полетов, медики из специализированных учреждений — перечислять можно очень долго. Над тем, чтобы однажды мы все могли летать в космос и даже покорили другие планеты, работает огромное количество людей.

В этот день они принимают поздравления от родных и близких, коллег, начальства и т. д. Проводятся тематические семинары, собрания, форумы. Ведется обмен опытом с коллегами, которые осуществляют активную деятельность. Для людей, имеющих отношение к космонавтике, это не только праздник и повод повеселиться — это еще и прекрасная возможность повысить свою квалификацию.

 

Интересные факты

1. До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.

2. Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.

3. Полет Гагарина, за который он облетел земной шар, длился не очень много — всего один час и сорок восемь минут. А вот путешествие по странам, в которых Гагарин рассказывал о своем опыте и делился важной информацией после полета, тянулось целых два года.

4. Давно воплощена в жизнь и мечта о космическом туризме. Первым непрофессиональным пассажиром космического корабля стал Деннис Тито. Случилось это в 2001 году. Обошлась такая туристическая путевка в двадцать миллионов долларов.

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 375