12 августа 2018 года — День Военно-воздушных сил


Военно-воздушные силы любой страны выполняют серьезнейшую работу. Это надежная защита государства в воздухе. В России этим силам отводится серьезная роль, поэтому они не могли не получить собственный праздник. Каждый год День ВВС празднуется 12 августа. Это российский праздник, потому что у стран-соседок это торжество назначено на другие дни. В этот день в центре внимания находятся не только пилоты, но и все люди, имеющие отношение к военной авиации, обеспечению ее работы.

 

История праздника

Двенадцатое августа — это дата, которая выбрана не зря. Для российской авиации она имеет серьезное значение. Но тут ведутся некоторые споры. Так, в одних источниках указывается, что 12 августа 1912 года Николай II подписал указ, благодаря которому и началась история воздушного флота в нашей стране. Но никаких точных подтверждений этому моменту не нашлось.

 

Есть и другой исторический документ — к его созданию имеет отношение военный министр Сухомлинов. Речь идет о приказе с подобным содержанием, но в данном случае создавалась конкретная часть (воздухоплавательная) под командованием М. И. Шишкевича. Подписан он был 12 августа, если считать по новому стилю, поэтому именно эта дата и была выбрана для торжества.

Интересным фактом является и то, что первые воздушные подразделения не были боевыми, они в основном использовались для разведки и имели ограниченное количество возможностей. Но со временем эта сфера значительно разрослась, из-за чего в ней стало работать намного больше людей. Все они и отмечают свой праздник 12 августа.

 

Искусство празднования

Сегодня ВВС РФ, являющиеся важнейшей составной частью Вооруженных Сил России, осуществляют множество оборонных, стратегических и разведывательных задач, значение которых в обороноспособности и безопасности страны нельзя переоценить.

Авиация ВВС включает в себя дальнюю, фронтовую, военно-транспортную и армейскую авиацию, которые, в свою очередь, имеют в своем составе бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию. В этот день традиционно проходят крупные концерты, торжественные мероприятия, демонстрация мощи ВВС в виде парадов и представлений.

Награждаются лучшие представители данного направления, даются внеочередные звания и так далее. Виновники торжества отмечают этот праздник в кругу коллег, приглашают гостей домой, проводят время с близкими и родными людьми. Это торжество профессиональной деятельности, заслуг и преданности своей профессии.

 

Интересные факты

— За 2016 год один летчик в среднем имел налет в 60—100 часов в небе, у молодых летчиков этот показатель может значительно увеличиваться с учетом особенностей подготовки.

— На данный момент ведется полное перевооружение ВВС, на начало января 2017 года количество новых единиц техники от всего, что находится на службе, составляло более 55%.

— Опознавательный знак ВВС РФ — это красная звезда с окантовкой из белых и красных линий. Этот знак уже был официальным с 1943 до 2010 гг., его вернули в 2013 году.

— Сейчас наблюдается дефицит военных летчиков. Требуется около 1,3 тыс. специалистов, которые смогут работать в этой сфере.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 573