12 декабря 2018 года — 25 лет Конституции Российской Федерации


День Конституции — это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением. У нас этот день отмечают двенадцатого декабря. И хоть торжество не является официальным выходным днем, празднуют его многие граждане. В этом году праздник отметят уже в двадцать четвертый раз. Он учрежден специально для того, чтобы все мы помнили: мирная и комфортная жизнь для каждого возможна только тогда, когда все люди будут жить по законам. А главный закон страны — это как раз и есть Конституция.

История праздника

Этот праздник посвящен тем событиям, которые происходили двенадцатого декабря в 1993 году. Чтобы принять главный закон страны, понадобилось немало этапов. Обсуждения, споры, дискуссии — все это проходило на самых разных уровнях. Заключительный этап — голосование всего народа. Общими силами граждане страны пришли к тому, чтобы выбрать для себя и для всех окружающих правильный, честный закон, который поможет регулировать жизнь. Сам праздник был учрежден Борисом Ельциным на год позже.

Он стал государственным, официально являлся выходным днем. Но в 2004 году этот статус был пересмотрен, поэтому двенадцатое декабря снова стало рабочим. Теперь эту дату называют памятной, что не мешает всем желающим праздновать день рождения главного закона. Особенно этот день важен в просветительских целях.

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее — на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее — на 4 года).

Искусство празднования

Этот праздник отмечают как на государственном уровне, среди самых высоких чинов, так и в обычных семьях. Людей, которые много делают для развития права в стране, награждают различными грамотами, благодарственными письмами, памятными презентами. Проводятся собрания и совещания, на которых обсуждается нынешнее положение дел в государстве.В школах, вузах и специальных учебных заведениях ведется просветительская работа. Нередко гражданам предлагаются интересные викторины из области права и возможность что-то выиграть за правильные ответы. Этот день должен лишний раз показывать, что Конституция — важнейший закон страны, а потому ему всегда надо уделять внимание.Несмотря на это, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.

Интересные факты

1. Перед вступлением в должность Президента РФ будущий глава государства должен принести присягу, держа руку на специальном экземпляре Конституции. Эта книга обшита красной кожей тончайшей выделки. Перед вступлением в должность Президента РФ будущий глава государства должен принести присягу, держа руку на специальном экземпляре Конституции. Эта книга обшита красной кожей тончайшей выделки.

2. На голосование, касающееся утверждения документа, пришло почти 55% граждан. Из них 58,4% высказались за принятие Конституции.

3. Через тринадцать дней после голосования текст опубликовали — и документ вступил в законную силу.

4. У Конституции РФ, принятой в 1993 году, насчитывается более тысячи разработчиков (авторов).

5. В Конституции нельзя найти иноязычные слова вроде «парламент» или «импичмент».

6. Конституция РФ включает девять глав и сто тридцать семь статей.

 

И.А. Башмаков, глава района:

Уважаемые жители Поспелихинского района!

Поздравляю вас с главным государственным праздником страны – Днем Конституции Российской Федерации.

12 декабря 1993 года – значимая дата в истории современной России. В этот день был принят новый основополагающий закон, который в сложный для нашей страны период позволил сохранить государственные устои, стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере, утвердил права, свободу и равенство каждого человека независимо от национальности, происхождения, вероисповедания.

Конституция России отражает весь опыт и достижения, накопленные за многие столетия истории нашей страны, определяет стратегию дальнейшего развития государства.

Гарантии прав и социальная защита граждан, свободная экономика и самостоятельность местного самоуправления – базовые элементы действующей Конституции Российской Федерации. Именно эти направления определяют развитие демократии, упрочение гражданского мира и согласия в обществе.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, добра, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо России!

С праздником!

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 430