12 июля — праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла


В самый разгар лета — 12 июля весь христианский люд отмечает праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. История данного праздника ведет своими корнями в древние времена — эпоху раннего христианства. Отмечать его стали сразу же после мученической смерти обоих апостолов. Как гласит история апостолы Павел и Петр были преданы казни именно в этот день — 12 июля, только с разницей в один год. Апостол Петр был распят, а Павел, как римский гражданин, обезглавлен мечем.

Петр вместе с братом Андреем были рыбаками. Но встретив Христа, он отбросил все земные дела и неотступно следовал за своим Учителем. Петр беспрекословно верил каждому слову Иисуса и сразу же вызнал его Сыном Бога Живого. Только начиная стезю ученичества, Петр хотел во всем подражать своему учителю, но нотки человеческого сомнения, присущие каждому, были не чужды и апостолу. Например случай, когда верный ученик хотел последовать примеру Христа и пошел по воде, но на середине пути испугался и начал тонуть. Не менее показательным было проявления человеческой слабости у апостола, когда он перед казнью Христа трижды отрекся от него. Как же горько он раскаивался в этом и потом после воскресения Иисуса также три раза исповедал свою любовь Господу. Воскресший Христос снова его призвал к апостольству и предрек мученическую смерть. После вознесения Сына Господня, Петр проповедовал слово Божье, исцелял больных и сотворил множество других чудес. Сила, исходящая от него была настолько велика, что исцелялись даже те, на которых падала тень апостола. Закончил свой земной путь апостол Петр распятием на кресте. Его последней просьбой было, чтобы распяли головой вниз, поскольку он не считал себя достойным умереть, так как Спаситель.

Апостол Павел в отличие от других апостолов не был учеником Иисуса. Получив в Иерусалиме образование, и будучи исповедователем фарисейских преданий, он ненавидел христиан и даже был их гонителем. Но однажды, направляясь в Дамаск, его ослепил невероятно яркий свет и в тот же час он услышал голос Христа. Иисус спросил его, зачем он совершает гонения на него и дал повеления, что делать дальше. Придя в Дамаск, Павел на третий день после встречи с Господом, принял крещение и с того дня стал самым ревностным проповедником гонимого доселе Христа и одним из апостолов. За все годы служения Господу он оставил 14 посланий, которые можно прочитать в Евангелии.

В народе называют этот день – Петров день.

Славянская культура очень богата традициями и приметами, связанными с праздником. Молодежь в сей день еще до восхода солнца выходила в поле, чтобы увидеть первые лучи небесного светила. Считалось, что в данный день оно переливается особыми цветами. Рыбаки же молили апостола Петра об удачной рыбалке. А селяне никогда на этот праздник не работали в поле, иначе не будет урожая. Весь день от мала до велика веселились, пели песни, водили хороводы, устраивали анимации, гадали, а также проводили многолюдные и веселые ярмарки. На Петров праздник существовал обычай умываться из трех водоемов, желательно природных источников. Жители отправлялись в лес и совершали водные процедуры

троекратно. Верили, что это сбережет на долгие годы здоровье, красоту и молодость умывающегося. Кроме того, верили, что вода в данный день помогает очиститься от совершенных супружеских грехов. Если в Петров день наблюдали дождливую погоду, то сенокос предвещали влажный. Чем чаще выпадал дождь в данную дату, тем щедрее ожидали сборы урожая. Холодный день извещал о голодной зиме. Если кукование кукушки прекращалось до 12 июля, то зиму ожидали ранней, после – морозы наступали позже.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 356