13 августа 2018 года — Международный день левшей


Ежегодно 13 августа во всем мире отмечают Международный день левшей. Это особенные люди, которым не всегда легко дается приспособиться к праворукому миру. Каждый день они сталкиваются со многим сложностями и неудобствами, поэтому 13 августа 1992 году официально было принято решение отмечать День левшей. Праздник не считается официальным, но он не умаляет его значения. Самые знаменитые люди, которые были левшами: Чарли Чаплин, Моцарт, Микеланджело, Наполеон, Македонский, Цезарь, Марк Твен. Среди современников: Киану Ривз, Пол Маккартни, Билл Гейтс, Сара Джессика Паркер.

 

История праздника

Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить «неправильного ребенка».

 

Все началось еще в 1980 году, когда массовое движение левшей активно набирало обороты. В США был несправедливо уволен полицейский Франклин Уинборн. По уставу он был обязан носить кобуру с оружием справа, но он носил слева. Люди неистово негодовали, пытаясь митингами привлечь внимание к подобным проблемам.

Предрассудки относительно людей, которые имеют отличие, безосновательны. Митингующие хотели донести до производителей бытовых приборов, дизайнеров, служащих, ремесленников и многих других, что люди, совершая неестественные для себя движения, ежедневно подвергаются стрессу. Несмотря на установленную официально дату в виде 13 августа 1992 года, День левшей активно пропагандируют каждый год с 1980-х годов.

 

Искусство празднования

В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования. Однако, главной озабоченностью Клубов левшей, и в частности — Великобритании, является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

В Британии есть прекрасная традиция, которая помогает сблизиться людям, понять особенности и потребности друг друга более глубоко и осмысленно. Для этого 13 августа предлагается родственникам и друзьям левшей все делать исключительно левой рукой: чистить зубы, есть, пить, делать ежедневную работу, одеваться, застегивать пуговицы, готовить еду, резать хлеб, водить машину, пользоваться бытовыми приборами и т. д. Это очень трудно, но информативно.

Еще одна прекрасная традиция – дарить подарки. Они должны быть специальные, которые могут легко использоваться левшами. Массово такие товары не везде продают, но приложите немного усилий для поиска. Специальный подарок станет приятной неожиданностью для особенного друга или близкого человека.

 

Интересные факты

— Интерес к празднику стал поводом для исследований и в животном мире (коты чаще ловят добычу левой лапой, чем кошки).

— Согласно статистике, больше всего президентов с доминирующей левой рукой было в США.

— Праздник помог увеличить количество леворуких людей во всем мире в 2-3 раза.

— Глас народа частично был услышан – детей перестали учить быть правшами.

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 506