13 сентября в России отмечается День парикмахера


Этот праздник не относится к числу официальных, зато имеет сотни тысяч профессионалов своего дела. Индустрия красоты заняла настолько важную часть в жизни современного человека. Как женщинами, так и мужчинами предъявляются завышенные требования к своему внешнему виду. Можно подтвердить успешность данной профессии и оценить её непрерывное развитие в уходе за волосами.

День парикмахера в РоссииПоявившаяся с расцветом цивилизации, она возникла не на пустом месте. Древние люди наделяли волосы мистической силой и, как правило, только жрецы имели дело с ними. Как отдельная сфера деятельности впервые появилась в Древнем Египте. На сегодняшний день самым первым парикмахером считается Мерим-маат. Утверждать такое позволяет интересная находка – статуэтка парикмахера с высеченным на ней именем, датируемая 3300 годом до н.э. Древняя Греция с её любовью к совершенству вывела мастерство на новый уровень, причём, не только женщины служили толчком к развитию. Греки мужского пола не меньше любили привести растительность в порядок: огромное внимание уделялось бороде, её окраске и завивке. Первые парикмахерские стали открываться во времена Римской империи. В те давние времена причёска служила определённым опознавательным знаком социального происхождения, национальной принадлежности, рода деятельности.

Но легенды и мифы, связанные с волосами, были у всех народов: это и возникновение созвездия Вероники у египтян, и возвращение золотых локонов жены скандинавского бога Тора. И конечно, нарицательными стали имена Медузы Горгоны, Самсона и Рапунцель. На Руси парикмахерское искусство было в зачаточном состоянии – обязательные косы для женщин и подравнивание у мужчин. Это продолжалось вплоть до правления Петра Первого, который стал прививать европейскую моду — стрижки для мужчин и высокие прически для женщин. Советский период не способствовал развитию этой сферы, ставя её в один ряд с бытовыми, обыденными вещами и услугами.

Сейчас, как и раньше, модные тренды приходят из-за границы. Хотя и у нас есть парикмахеры высочайшего класса, чьи имена известны не только узкому кругу – Долорес Кондрашова, Сергей Зверев и другие. Те, кто создаёт стиль человека, подчёркивает лучшие стороны образа и, в буквальном смысле, способен преобразить любую личность, считают своё дело искусством не напрасно. В областных городах и столице это не остаётся незамеченным. В День парикмахера будут интересны специалистам и их клиентам соревнования разгадавших все тайны успешной причёски, мастер-классы от профессионалов с мировым именем. Поэтому в День парикмахера стоит пожелать всем российским мастерам креативных идей и новых техник выполнения.

 

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 557