15 августа 2018 года — День археолога


На территории бывшего СССР День археолога принято отмечать пятнадцатого августа. Среди всех других профессий археология заслуженно пользуется репутацией редкой, интересной специальности. Она овеяна романтическим ореолом тайн и приключений, ей посвящены сотни увлекательных книг и фильмов.

В России, как и в Белоруссии и остальных странах СНГ, археологи празднуют свой день неофициально, поскольку он отсутствует в перечне государственных профессиональных праздников. Единственное исключение – Украина, где в 2008 году празднику присвоили официальный государственный статус на основании специального Указа «О Дне археолога».

 

История праздника

У профессии, неразрывно связанной с легендами и преданиями, просто не могло быть однозначного, единогласно принятого повода для утверждения даты профессионального праздника. Существует несколько версий, объясняющих причину празднования Дня археолога именно 15 августа. Наиболее распространены три следующие истории.

 

Первая гласит, что в 1930-х годах студенты-археологи Новгородской экспедиции захотели устроить праздник, но повода не было. И они его придумали: день рождения Буцефала, скакуна Александра Македонского. О такой «великой» дате студенты тут же поспешили поведать руководству экспедиции и в награду за находчивость получили выходной. Позже комичную причину забыли, но дата праздника осталась.

Вторая версия схожа с первой. Археологи, ведущие раскопки селения «Старая Ладога», тоже решили отдохнуть от работы, но строгий начальник признавал лишь официальные праздники. Тогда предприимчивые искатели разослали во все соседние экспедиции поздравительные телеграммы, в которых 15 августа упоминалось как День археолога. Согласно третьему объяснению дата праздника совпадает с днем рождения Татьяны Пассек. Она возглавляла знаменитую Трипольскую экспедицию, ставшую своего рода «школой археологов».

 

Искусство празднования

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны. 

В этот день проводятся всевозможные симпозиумы, конференции. В археологических музеях и на кафедрах профильного образования устраивают Дни открытых дверей, на которых представлены разные артефакты, найденные в ходе раскопок.

Организовываются экскурсии по местам археологических исследований. Подобные мероприятия призваны популяризовать археологию среди населения, ведь эта наука является одной из основных областей, проливающих свет на происхождение и развитие жизни на планете, в частности – человечества.

 

Интересные факты

1. К забавным традициям относятся обряды посвящения новичков в ряды настоящих археологов, приуроченные к профессиональному дню. Здесь фантазия ветеранов не знает границ, в каждой экспедиции есть свои ритуалы, сдобренные изрядной долей юмора. Одни устраивают обряд поклонения какой-либо новой находке. Другие торжественно вручают неофитам лопату или кирку.

2. Археология — (от греческого archaios — древний и logos — учение) — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии.

3. В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 429