В День памяти воинов-интернационалистов России вспомним наших земляков


15 февраля 1989 года закончилась афганская война, которая шла более 9 лет и унесла жизни почти 15 тысяч советских солдат и офицеров

В память о воинах-интернационалистах в нашей стране установлена памятная дата – День воинов-интернационалистов в России. В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Воевали, не зная за что, и погибали. Не обошла эта война и Поспелихинский район. По словам военного комиссара Андрея Литвинчука, в ней участвовали более 40 наших земляков. Один из них погиб. Это Юрий Васильевич Лисянских, уроженец села Калмыцкие Мысы, награжден посмертно орденом Красной Звезды.

 

В этот день принято вспоминать и тех, кто погиб в «горячих точках». В боевых действиях на территории Чеченской Республики погибли наши земляки: поспелихинец Ершов Константин Алексеевич, майор милиции, награжден орденом Мужества, посмертно, и Беляков Александр Александрович из села Николаевка, награжден орденом Мужества, посмертно.

Вечная им память!

Татьяна Кузьмина.

Фото из архива редакции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 649