15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана


Накануне этой даты директор районного краеведческого музея Елена Савенкова организовала встречу девятиклассников школы №1 с участником боевых действий в Афганистане, подполковником запаса Виктором Долженко. 

В Афганистане Виктор Анатольевич пробыл два года, поэтому ему было о чем рассказать ребятам. К тому же во время службы он увлекался фотографией, снимал все, что окружало его в чужой стране на фотоаппарат «Смена», в свободное время сам проявлял пленку и делал слайды. И на встрече со школьниками свой рассказ гость музея иллюстрировал теми самыми кадрами, уже переведенными в цифровой формат.  

Учащиеся 9 «б», пришедшие на встречу со своим классным руководителем Мариной Тупяковой, с большим интересом рассматривали снимки и слушали о прибытии молодого офицера в Афганистан. В выставочном зале стояла полная тишина, не было свойственных ребятам перешептываний и смешков, раздавался только голос Виктора Анатольевича: «Если из военного аэропорта в Ташкенте мы взлетали плавно, то через 45 минут в Кабуле садились очень быстро – кругом горы и «стингеры». При посадке самолета несколько советских вертолетов кружили в воздухе, готовые в любой момент подавить огневые точки противника. И это сразу заставляло понять, что здесь все серьезно, здесь – война».

Поговорил подполковник с ребятами и о причинах боевых действий в Афганистане. Для наших солдат это было выполнением интернационального долга. Нужно было оказать помощь отсталой стране, живущей практически при феодальном строе. У нашей армии не было целей ни захватить Афганистан, ни поработит ее жителей, ни выкачивать какие-то ресурсы. Поэтому все, кто говорит о том, что мы проиграли ту войну, неправы, -подчеркнул Виктор Анатольевич.

Одни кадры на экране сменялись другими. Вот дворец Амина, практически неприступная крепость на горе, которую группа «Каскад» и «мусульманский» батальон, взяли, несмотря на охрану целого батальона – примерно из 500 человек. До военного конфликта президентом Афганистана был Тараки, сторонник СССР, но соперничавший с ним за власть Амин совершил переворот и стал сотрудничать с американцами. Оказывая помощь сторонникам Тараки, наши солдаты, взяв крепость, свергли захватчика и вернули правление в прежние руки.

А вот тоннель Саланг, который охраняли батальоны дорожно-комендантской бригады, в которой и служил Виктор Долженко. Ребятам было невероятно интересно узнать о сложной системе военного обслуживания тоннеля, находящегося на высоте 4,5 километра и протяженностью ровно столько же, из первых рук. Школьники увидели фото северного и южного портала – въезда и выезда. Их удивило, что в те годы в тоннеле уже было видеонаблюдение. А Виктор Анатольевич рассказал о необходимости этой меры: «Если наблюдающие видели, что внутри вставала машина, туда сразу отправляли тягачи и прекращали въезд в тоннель. Все это делалось потому, что однажды случилась трагедия – сломались две машины, колонна встала, двигатели не заглушили и около 100 человек погибли, отравившись отработанными газами. После этого на подъеме и на спуске в тоннель всем выдавали противогазы со специальным патроном, который защищает именно от угарного газа».

Любопытно школьникам было узнать, о том, в каких условиях жили наши военнослужащие. На слайдах они с интересом рассматривали контрольно-пропускной пункт бригады у подножья Саланга, в населенном пункте Хинджан. А также мемориал в память о воинах, погибших и награжденных. В его создании принимал участие наш земляк.

Показал ребятам Виктор Анатольевич и жилища коренных афганцев – и зажиточных, и бедняков, природу Афганистана и архитектуру.

Завершая встречу, офицер подытожил: «Наши ребята выполняли свой долг честно и мужественно. Война раскрывает те качества, о которых сами в себе не подозреваем. Но они есть в каждом из нас, в нашей душе, в нашем характере – мы сами погибаем, а товарищей выручаем».

Фотоальбом «Встреча в музее к Дню памяти воинов-интернационалистов» 

Ирина Лаас

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 339