15 февраля в районном краеведческом музее прошло памятное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана


Инициаторами его проведения выступили члены Совета женщин района. Совместно с работниками музея и Центрального дома культуры они организовали эту замечательную встречу, на которую в качестве почетных гостей были приглашены наши земляки, воевавшие на Афганской земле.

В выставочном зале музея, где традиционно проводятся мероприятия, в экспозиции были представлены  фотографии, документы, военная форма и другие экспонаты, которые передали воины-афганцы. Все это создавало непередаваемую атмосферу.

В этот день множество слов было сказано о событиях Афганской войны, о тех периодах в нашей истории, когда значение подвига солдат, принимавших в ней участие, старались преуменьшить, предать забвению. И о том, что справедливость все же восторжествовала, и воинам-интернационалистам, на чужой земле прикрывавшим своим телом рубежи Родины, отводившим огонь войны от ее границ, сейчас оказывают заслуженное уважение и внимание.

Поздравил «афганцев» с этой знаменательной датой глава Поспелихинского района Игорь Башмаков. Он отметил, что подрастающему поколению необходимо знать о подвиге своих земляков, учиться на их примере мужеству и ответственности, чувству долга и патриотизму.

От лица организаторов к почетным гостям обратилась Елена Иванова, председатель Совета женщин района. Помимо поздравлений, она сообщила землякам добрые известия – во-первых, краевое отделение ветеранов Афганистана предлагает подумать о возрождении у нас аналогичной районной организации; а во-вторых, участники боевых действий в Афгане будут награждены юбилейными медалями в связи с 30-летием вывода войск из Афганистана.

Не без скупых мужских слез вспомнили «афганцы» и своего земляка Юрия Лисянских, который остался навеки 20-летним, отдав свою жизнь ради спасения товарищей на той войне. Посмотрели фильм о нем, снятый Александром Киреевым, и помянули добрым словом.

На протяжении всего мероприятия работники Центрального дома культуры дарили всем собравшимся замечательные концертные номера, а работники музея провели подробную экскурсию по представленной выставке «Время выбрало нас». С ностальгией о молодости послушали ветераны боевых действий песни в исполнении педагога Детской школы искусств Константина Пономарева. К слову, одна из композиций была авторской, написанной Константином в соавторстве с поэтом Юрием Савельевым.

Помимо этого на встрече воины-интернационалисты имели возможность пообщаться в неформальной обстановке, поделиться воспоминаниями, поговорить на волнующую многих тему – о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В завершении мероприятия все собравшиеся возложили цветы к стеле памяти участников локальных военных конфликтов, несколько лет назад установленной в парке райцентра.

Фотоальбом

 

Ирина Лаас

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 356