18 февраля День транспортной полиции России


День транспортной полиции России – профессиональный праздник работников подразделений обеспечения правопорядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте МВД РФ. В торжествах участвуют сотрудники органов внутренних дел на транспорте, ветераны, курсанты профильных специальностей.

В России в 2020 году День транспортной полиции отмечается 18 февраля и проходит на неофициальном уровне.

Традиционно к празднику приурочивают показательные выступления, праздничные концерты, памятные мероприятия в честь погибших полицейских. На неформальных мероприятиях виновники торжества устраивают обряд «обмывания звезд».

 

История праздника

День транспортной полиции России – неофициальный праздник. Дата приурочена к изданию декрета Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК) «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог» 18 февраля 1919 года. Декрет положил начало развитию подразделения МВД РФ, ответственного за безопасность на транспорте. Сейчас это подразделение называется «Главным управлением на транспорте МВД России».

 

Интересные факты

— Существует 8 управлений на транспорте МВД России по федеральным округам и 3 линейных управления: Восточно-Сибирское, Забайкальское и Крымское. До 2010 года функционировало 20 управлений.

— Дорожно-транспортные преступления составляют 20% от всех преступлений в РФ.

— Следственный отдел МВД СССР на воздушном транспорте впервые появился в 1971 году, после попытки угона террористами 15 октября 1970 года самолета, который летел из Батуми в Краснодар. Первое подразделение милиции на воде в России возникло в 1980 году.

— Основные правонарушения на транспорте: безбилетный проезд, нарушение правил провоза багажа, пожарной безопасности и поведения.

— Слово «полиция» произошло от древнегреческого «полис», что означает «город».

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 325