19 апреля — День российской полиграфии


Свой профессиональный праздник отечественные полиграфисты отмечают 19 апреля. Учрежден он был в 2013 году. Инициаторами выступили непосредственно полиграфисты, ждали официального введения отраслевого праздника специалисты в течение нескольких лет.

 

История праздника

Согласно справочникам, «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.  Свою историю отечественная полиграфия начала во времена правления царя Ивана Грозного. С его подачи была построена на Руси первая печатная мастерская. Древнейшая на Руси печатная книга под названием «Апостол» появилась в 1564 году.

Ее созданием в течение целого года занимались Иван Федоров и Петр Мстиславец. За 12 месяцев под их руководством был изготовлен инструмент для литья шрифта, изучено содержание церковного писания. Дата 19 апреля была выбрана для чествования Дня полиграфиста. Исторические документы свидетельствуют, что в этот день Иван Грозный одобрил печать книги «Апостол».

С инициативой же учреждения такого профессионального праздника выступили сами полиграфисты, которую в 2013 году поддержало и Министерство Культуры РФ, а также Агентство по печати и массовым коммуникациям. Магия книги позволяет ей оставаться интересной и востребованной в жизни человека даже в наш век электроники, а профессионалы, работающие в полиграфии, помогают в этом.

 

Искусство празднования

К полиграфической сфере относится широкий перечень профессий – редакторы, дизайнеры, инженеры. С появлением компьютерных технологий отрасль вышла на новый уровень развития. Все печатные процессы стали осуществляться более качественно и максимально оперативно. Свой отраслевой праздник полиграфисты отмечают в профессиональном кругу.

В профильных организациях проходят праздничные мероприятия, концерты. В ходе официальной части руководители поздравляют своих сотрудников, вручают лучшим из них грамоты и денежные премии. Виновников торжества поздравляют их родные и близкие. Поздравления звучат за накрытым столом, вручение презентов приветствуется! В масштабах страны празднование Дня полиграфиста сводится к различным тематическим выставкам, презентациям и ярмаркам. В общественных учреждениях проходят встречи специалистов сферы полиграфии, они делятся опытом, обсуждают инновации и перспективы отрасли.

Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям, сфера полиграфической продукции постоянно расширяется. Теперь это не только книги, газеты, журналы, буклеты и этикетки, сегодня к сфере полиграфии относятся упаковочная, сувенирная и рекламная продукция, услуги фотопечати, причём как классической, так и нестандартной, выполняемой практически на любой основе.

 

Интересные факты

1. Истинными первопроходцами в сфере полиграфии считаются китайцы. Первую книгу они создали в IX веке до н. э. В качестве метода для фиксации информации китайцы использовали гравировку, материалом служила древесная кора, прошедшая многоступенчатую подготовительную обработку.

2. Авторство наиболее дорогостоящего печатного издания закреплено за Леонардо да Винчи. Его «Трактат о воде, небесных телах и земле» на аукционе был приобретен Биллом Гейтсом за 24 миллиона долларов, хранится в одном из музеев Сиэтла.

3. Первое печатное издание на Руси имело церковное содержание. Поэтому дата 19 апреля была выбрана для чествования еще одного знаменательного события – Дня православной книги.

4. Самым тяжелым печатным изданием на планете признан географический атлас. Вес фолианта составляет 320 кг, хранится в городском музее Лондона.

5. В середине 16 века по указу Ивана Грозного в Москве была основана и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси.

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 431