19 августа 2018 года — День Воздушного флота


Конструкторы, инженеры, работающие над проектированием воздушного военного транспорта, пилоты и другие работники авиации возлагают на себя огромную ответственность. Их труд требует мужественности, стойкости, высокой самоотдачи, смелости. В этой сфере служат люди, которые питают безграничную любовь к родине. Чтобы почтить работников воздушного флота, был учрежден соответствующий праздник, отмечающийся ежегодно. Дата является плавающей – третье воскресенье августа.

 

История праздника

Основанием для торжества служит постановление ПВС РФ под номером 3564-1. Принят документ в 1992 году, 28 сентября. Праздник имеет двух отцов-основателей, являющихся значимыми персонами в истории России. Это Николай Второй и Иосиф Сталин. Первый в 1912 году приказал создать формирование военно-воздушных сил, которому были вверены все проблемы, связанные с развитием соответствующих войск.

 

Спустя два десятка лет всенародный вождь ввел традицию отмечать на территории республик День Воздушного флота СССР. Праздновалось событие ежегодно 18 августа. Традиция была поддержана руководителями Российской Федерации в 1992 году. Но изменилось название праздника, из которого убрали «СССР». Событие получило новую дату – отмечать его стали каждой третье воскресенье в августе.

 

Искусство празднования

В настоящее время парк гражданских воздушных судов России насчитывает более 6 тысяч единиц: около 4 тысяч самолетов и более 2 тысяч вертолетов. Имеющийся парк воздушных судов пока удовлетворяет спрос на перевозки. В этот день все люди, причастные к авиации, собираются за праздничными столами. В их честь звучат теплые пожелания от друзей и родственников, руководителей и политиков.

Ценные кадры, внесшие важную лепту в развитие отрасли, награждаются дипломами и грамотами. Многие сотрудники получают денежные премии и именные памятные подарки. На аэродромах устраиваются учения, выставки техники и показательные выступления летчиков. Проблематика воздушного флота активно обсуждается в СМИ.

В периодических изданиях публикуются поздравления и тематические материалы, в которых вспоминаются люди, приложившие массу усилий в развитие военного воздушного транспорта. Главными героями этого дня становятся не только те, кто в настоящее время служит на благо отечества, но и студенты и преподаватели вузов, лица, вышедшие на пенсию.

 

Интересные факты

1. В период ВОВ весомый вклад в военные действия внесли гражданские авиаторы. Невзирая на высокую опасность, спецподразделения «Аэрофлота» осуществили около 1,5 миллионов вылетов. Из них 40 000 операций проходили в тылу вражеских сил. В процессе этих вылетов было перевезено полтора миллиона пассажиров и более четырех сотен особых военных грузов.

2. В отечественной авиации известна только одна женщина, занимающаяся испытанием воздушных машин, имеющая первую категорию мастерства. Она установила более сотни рекордов мирового значения.

3. В годы Второй мировой войны особенно прославился Иван Кожедуб. Этому летчику удалось сбить более шести десятков самолетов противника. Его заслуги были вознаграждены почетным званием Героя.

4. На вооружении воздушных сил РФ сегодня насчитывается больше 6 000 единиц гражданской техники. Сюда входят самолеты (4 тысячи) и вертолеты. В этой сфере трудится около 150 000 человек.

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 327