19 августа на Руси традиционно празднуется Яблочный Спас


спасАвгуст богат на православные праздники, но самые значимые из них – Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Яблочный традиционно празднуется 19 августа. 

Преображение Господня в народе принято называть вторым Спасом или яблочным. До этого дня раньше на Руси дня нельзя было есть фрукты нового урожая. Только после 19 августа, когда батюшка в церкви освятит плоды, разрешалось отведать этот фрукт.

Яблочный Спас, по традиции, символизирует «поворот на осень». Согласно старинным обычаям, в этот день принято было печь пироги и угощать ими всю деревню. Одна из его примет гласит так: если в этот день подать нищему яблоко, тогда в течение года у подающего будет достаток. А если 19 августа идет дождь и небо затянуто тучами, то тогда январь будущего года будет очень снежным и морозным, если светит солнце – то второй зимний месяц будет теплым и не очень снежным.

Говорят, что в этот день все яблоки на второй Спас получают особые свойства, и если в этот праздник при употреблении яблок загадать желание, то оно вскоре сбудется. Если муха дважды села на вашу руку в Спас, то вас ожидает успех.

Источник

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 528