19 марта — Первый день без шапки


Холодная и суровая зима, ветреная осень и весна – хороший повод надеть шапку. В ней очень тепло и уютно, но спустя несколько месяцев ее наличие на голове начинает тяготить. Это чувство знакомо абсолютно всем – от велика до мала. Избавиться от него можно в два счета. Для этого есть замечательный повод – Первый день без шапки. Праздник не является официальным и традиционным, но он по своей сути очень забавный. Его отмечают 19 марта, когда появляются первые теплые дни, тает снег и весеннее настроение начинает набирать обороты. Именно по этой причине день был выбран в середине месяца.

 

История праздника

Сколько человечество существует, столько оно носит разнообразные головные уборы. У русского народа шапка всегда была самым традиционным предметом гардероба. По этой причине смело можно утверждать, что история праздника берет свое начало с очень давних времен. Кто предложил отмечать Первый день без шапки, доподлинно неизвестно, но в календаре забавных мероприятий он имеется. Только метеорологи и доктора предупреждают, что народная традиция может не совпадать с погодными условиями. Это надо обязательно учитывать, чтобы не стать пациентом лора либо терапевта.

О головных уборах известно много всего. Все народы мира имеют свои оригинальные экземпляры. Стоит ли говорить о французском берете, туркменской папахе или перуанской чульо и многих других интересных разновидностях. А на Руси бояре носили меховые шапки. Они уникальны не только из-за своего кроя и материала, но и с декоративной точки зрения. Достаточно часто ими украшали боярские покои.

Наверное, в свое время очень символично было выбрать специальный день, когда можно с чистой душой и легким сердцем наконец-таки выйти на улицу без привычного в зимний период головного убора. Идея оказалась очень кстати, особенно в глазах людей, знающих цену нормальным шуткам и приличному юмору. Именно поэтому в России и ряде других стран этот праздник негласно отмечают до сих пор.

 

Искусство празднования

Самая главная традиция – просто снять с головы шапку. Пусть это простое действие станет началом активной подготовки к смене гардероба – с зимнего на весенний. Значит, пора подготовить также более легкую одежду, а сапоги, шарфы и зимние куртки / пальто отложить в шкаф.

Если у вас возникло желание добавить мероприятию торжественного оттенка и побольше настроения, сделайте это вместе с друзьями. Соберитесь дружной компанией, а потом снимите шапки, подбросьте их высоко и попрощайтесь с ними аж до следующих холодов.

Если 19 марта выдастся холодным днем, после традиционного ритуала можете надеть назад свой головной убор. Только эта церемония не должна продолжаться слишком долго – спустя короткий промежуток времени шапка будет снята, и на этот раз примерно на полгода

 

Интересные факты

1. Помпон – это не просто какой-то там декоративный элемент. Дело в том, что раньше он защищал головы моряков французского флота от удара головой о потолок.

2. Самая большая вязаная шапка в России имеет 588 см в высоту, а длина окружности основания составляет целых 2014 см.

3. Современные мужские вязаные шапки стали более популярными по количеству запросов в Яндексе, чем ушанки.

4. Законодателем моды на норковые шапки-ушанки был генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев.

5. Существует 3 вида кардинальских шапок: биретта, дзуккетто и галеро.

6. Шапка Мономаха стоит примерно 50000 долларов.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 529