2 сентября 2018 года — День патрульно-постовой службы полиции


Патрульная служба – неотъемлемая составляющая полиции РФ. Сотрудники патрулей первыми реагируют на незаконные действия, прилагая максимум усилий для поимки преступников и предотвращения злых намерений. Их работа является не только сложной, но и небезопасной для здоровья и жизни. Чтобы уважить деятельность патрульных служащих, был утвержден профессиональный праздник. Он празднуется второго сентября.

 

История праздника

Дата для данного события выбрана неслучайно. Основанием послужил приказ от ЦАУ НКВД под четвертым номером. Патрульная служба имеет продолжительную историю, которая началась за много лет до создания должностной инструкции. Впервые сведения о подобной организации упоминаются в документах Российской империи от 1811 года.

В те времена инстанция защиты правопорядка носила название «внутренняя стража». ППС получили широкое распространение в 1926 году. Подразделения этой службы функционировали практически в каждом городе. Ее сотрудники носили белую форму, к которой в области груди крепился жетон. Главным инструментом защитников являлся милицейский жезл.

В конце лета 1962 год ЦК КПСС при содействии Советов Министров СССР разработал постановление, в котором описывались задачи патрульной службы и роль последней как в милиции, так и в системе управления страны. Через год устав был приведен в действие официально.

 

Искусство празднования

Сегодня большая часть полицейских начинает восхождение по карьерной лестнице с осуществления патруля территорий. Эта деятельность дает бесценный опыт. Нести службу в ППС нелегко – загруженный график работы и постоянное чувство опасности выдержать способны только лица, имеющие природное призвание.

Спасенные чужие жизни и признание общественности – лучшее вознаграждение для патрульных. 2 сентября служащие ППС, полицейские, некогда работающие в этом подразделении, студенты, получающие образование в указанной сфере, и офицеры в отставке принимают поздравления от коллег, родственников, представителей государственного аппарата власти.

Лучшие служащие получают награды, ценные подарки, премируются. Свою лепту в традиционные празднования вносят СМИ, публикуя статьи и выпуская в эфир тематические передачи. В учебных заведениях проводятся ознакомительные лекции о важности патрульно-постовых подразделений.

 

Интересные факты

1. В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции», которым определялись ее основные задачи, роль и место в общей системе государственного управления. Значительная его часть посвящалась организации ППС.

2. В компетенцию работников этого органа входит не только патрулирование улиц. Они призваны обеспечивать порядок в ходе проведения общественных мероприятий – концертов, спортивных соревнований и прочих событий, на которых собирается большое количество людей.

3. К инструменту ППС в 1926 году были предъявлены определенные требования. Жезл должен был иметь длину в 11 вершков, красный цвет основания и желтый – рукоятки. Существовала и особая инструкция, по которой регулировались особенности его использования.

4. Сотрудники ППС сегодня имеют на вооружении резиновые дубинки, наручники и огнестрельное оружие. Применяются все эти инструменты в законном порядке.

5. Патрульно-постовая служба – самое многочисленное подразделение современной полиции. Награды за небезопасный труд получили более пяти тысяч сотрудников.

 

Источник

 

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 575