20 марта — День весеннего равноденствия


Раз в год Солнце покидает Южное полушарие небесной сферы и переходит в Северное. Происходит это 20 марта, но момент равноденствия может отличаться на несколько часов в зависимости от года. В Северном полушарии наступает астрономическая весна, а в Южном – осень. В течение этого праздника день и ночь уравниваются по продолжительности. Земля находится в таком положении относительно к Солнцу, когда оба полушария освещаются и нагреваются почти одинаково.

 

История праздника

Человечество знало о Дне весеннего равноденствия с давних времен, ведь жизнь наших далеких предков сильно зависела от солнечных циклов. У древних народов в разных уголках планеты этот праздник имел глубоко символическое значение. Например, про день весеннего равноденствия были отлично осведомлены еще ученые таких стран и цивилизаций, как Китай, Индия, Египет, Вавилон. В глубокой древности день весеннего равноденствия считался большим праздником. Он и сейчас знаменует собой настоящее начало весны и пробуждение природы.

Древние славяне во времена распространения верований волхвов отмечали в этот день начало нового года. Праздник назывался «Комоедица». В этот день встречали весну, почитали языческого Медвежьего бога (Кома). Ранним утром все жители селенья отправлялись в лес. С песнями и прибаутками люди раскладывали на пнях праздничные блины – жертвоприношение богу. После этого начинались гулянья и чествования Ярилы.

До наших дней дошла очень красивая легенда о весеннем равноденствии из времен таинственной империи майя. Согласно дошедшим до наших дней и изученных специалистами преданий, именно в этот день солнечные лучи солнца проецируют тени на лестницу знаменитой пирамиды Кулькана в Мексике. Тогда с этого сооружения спускается на землю солнечный Змей Кетцалькоатль, которому приносили человеческие жертвы.

 

Искусство празднования

Во всем мире 20 марта – день Земли. Активисты экологических движений напоминают людям о необходимости беречь природу. Земля – наш дом. Его нужно сохранить для детей и внуков. В свою очередь, астрологи выбрали этот день для своего профессионального праздника. Дело в том, что давних времен этот праздник воспринимался как один из самых магических дней в году.

Многие народы мира до сих пор отмечают 20 марта приход весны. Торжественные процессии, сжигание чучела зимы, гадания, особые угощения, песни и пляски – языческие традиции обрели современные черты, каждая страна имеет оригинальные традиции и ритуалы. Многие народы, исповедующие ислам, празднуют в 20-21 марта Новый год (Навруз).

Люди разжигают ритуальные костры, семьи собираются за праздничным столом. Важная традиция – угощение из 7 блюд, название которых начинается на букву «син». В Японии недельный период, который начинается за три дня до 20 марта, называют Хиган. В это время жители страны почитают природу и посещают могилы предков.

У славянских народов, исповедующих христианство, многие языческие традиции празднования Дня весеннего равноденствия перешли на Масленицу. На этот период выпадает Великий пост, во время которого веселье не приветствуется. Но девушки продолжают гадать на суженого, ведь давние предания о мощной магической силе праздника передаются из поколения в поколение.

В этот день обычно пекут вкусные блины. Если первый удался, в текущем году следует ожидать замужества. Женщины очень внимательно следят за тем, кто первым возьмет блин с блюда на праздничном столе. Если этим человеком оказался мужчина, то первым ребенком будет мальчик.

 

Приметы

— Этот день определяет погоду на следующие 40 дней. Если на праздник светит солнце, весна будет теплой и в ближайший месяц опасаться заморозков не нужно.

— День весеннего равноденствия лучше провести в кругу семьи или с самыми близкими друзьями.

— В этот праздник нельзя ссориться, иначе в раздорах пройдет весь год.

— Одно самое заветное желание, загаданное с восходом солнца, обязательно сбудется.

— Если вам кто-то нравится, расскажите о своих чувствах в этот день. Магические силы помогут получить взаимность.

— Праздник нужно провести весело и думать только о приятных вещах, чтобы весь следующий год прошел без тревог и забот.

 

Интересные факты

1. Если говорить о промежутке времени между 2 одноименными равноденствиями, то он получил официальное название тропического года и составляет приблизительно 365,242 солнечных суток. Данная разница постепенно накапливается, в за 4 года равняется 1 сутки – речь идет о том самом лишнем дне високосного года.

2. Главная ось каменного сооружения Стоунхендж в Англии направлена прямо на восходящее в этот день солнце. Современные поклонники верований друидов собираются на праздник возле комплекса и встречают рассвет.

3. Считается, что весеннее равноденствие являет собой абсолютно равные по продолжительности день и ночь – в общей сложности по 12 часов.

4. Христиане празднуют Пасху в первое воскресенье после следующего за равноденствием новолуния.

5. Глаза Сфинкса в Гизе смотрят в утро весеннего равноденствия прямо на восходящее солнце.

6. Известно о падении солнечных лучей отвесно на экватор в этот день.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 431