21 января — Международный день объятий


День объятий мировое сообщество празднует двадцать первого января. International Hug Day является достаточно оригинальным торжеством, которое очень быстро распространилось по всей планете. Целью этой даты является акцентирование внимания всех людей на важности простого дружеского участия. Психологами доказано: объятия формируют ощущение стабильности, надежности и спокойствия.

 

История праздника

Уникальный праздник был учрежден в 1986 году. Его родиной является Америка. Именно в США этот день изначально был закреплен в рамках национальной даты, но затем торжество быстро получило популярность во всем мире. Инициаторами учреждения такой даты, носящей уже более 30 лет неофициальный характер, выступили определенные студенты из США. Это учащиеся медицинских и психологических факультетов, которые хорошо знают о самой природе прикосновений, их целебной силе и помощи.

Они предлагали обнимать в этот день не только друзей и родственников, но еще и сокурсников, одноклассников, преподавателей, незнакомых людей. Привлекательность таких тесных прикосновений заключается в том, что они не несут интимной подоплеки. Вот почему обниматься могут и представители противоположных полов, делясь душевным теплом и поддержкой.

Таким образом, именно в этот знаменательный день парням и девушкам можно заключать друг друга без опаски. И, к слову, именно представители молодежь в последние несколько лет активно занимаются проведением 21 января различных мероприятий, посвященных данному прекрасному торжеству. День объятий, который отмечается во всем мире, полюбили тысячи людей.

 

Искусство празднования

С каждым годом празднование этой даты становится все более глобальным и масштабным. Дело в том, что своеобразная легенда гласит, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Двадцать первого января по всему миру устраиваются тематические флешмобы. Люди обнимают своих приятелей, коллег, друзей, товарищей, соседей, родственников, незнакомцев.

Благодаря прикосновению формируется ощущение доверия, спокойствия и защищенности. В рамках проводимых праздничных мероприятий на улицах городов и небольших населенных пунктов появляется молодежь с плакатами и табличками, на которых написаны слоганы, призывающие к объятиям.

Плюс ко всему, устраиваются выставки, фотосессии, творческие мастер-классы, ориентированные на обмен положительными эмоциями. Для празднования такого дня серьезных финансовых вложений не требуется. Поэтому позволить себе стать участниками Дня объятий могут практически все желающие.

 

Интересные факты

1. Исследование о страхах и уверенности в себе, которое было опубликовано на страницах журнала Psychological Science, продемонстрировало серьезное снижение страха смерти благодаря объятиям и прикосновениям. Любопытно, что все «обнимашки», хотя бы с плюшевой игрушкой, способны утешить человека и уменьшить экзистенциальные страхи.

2. Часто обнимающие друг друга супругу могут рассчитывать на более продолжительный брак по сравнению с семьями, в которых недостаточно физических ласк. Это стало известно из многочисленных опросов в США и ЕС.

3. К сведению, существует несколько праздников, предлагающих узаконить повсеместные объятия, в том числе с незнакомыми людьми. Подобные дни еще отмечаются 4 декабря, а также 22 и 15 июля.

4. Самое длительное объятие зафиксировано в Великобритании. Оно длилось 1 сутки и 44 минуты. Этот показатель внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

5. Если люди достаточно крепко прижимаются друг к другу более 20 секунд, такое взаимодействие приобретает поистине целебную силу.

6. Если каждый день обниматься 3-7 раз, то психика и иммунная система человека укрепляются.

 

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 487