27 января в России отмечают 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году


В связи с этой датой на абонементе Поспелихинской центральной библиотеки создана книжная выставка «Блокада Ленинграда». Она рассказывает о самой трагичной странице в истории города и беспримерном подвиге людей – 900-дневной блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Люди защищали город от врага, умирали от голода, обстрелов, но не сдавались.

 

За время блокады на Ленинград было сброшено более 100 тысяч авиабомб. В городе погибло от голода – свыше 600 тысяч человек; убито – более 16 тысяч человек. Такие данные можно найти в книгах, представленных на книжной выставке.

Также здесь можно увидеть книгу Д.В.Павлова «Ленинград в блокаде». Она рассказывает о жизни осажденного города в тяжелое время, об организации продовольственного снабжения войск Ленинградского фронта и населения города, о мужестве, стойкости и непоколебимом духе.

Книга П.Н. Лухницкого «Ленинград действует» повествует об конкретных исторических событиях. Кроме книг на выставке представлен альбом, посвященный героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны с фотографиями тех лет. Выставка будет работать ежедневно, и любой читатель может прочитать представленные издания.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 307