29 апреля — Международный день танца


Отмечается каждый год 29 апреля. Праздник относится ко всем существующим танцевальным направлениям. Событие отмечается с большим размахом практически во всех странах мира.

Главная цель праздника – объединение всех людей, имеющих отношение к танцу, независимо от их расовой и национальной принадлежности.

 

История праздника

По замыслу учредителей, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для её чествования, а ещё — её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Искусство празднования

Свой отраслевой праздник танцоры отмечают по самым разнообразным сценариям: от коллективных выступлений на городских площадях и в концертных залах до спонтанных флешмобов и театрализованных постановок. В школах танцев и балета проходят дни открытых дверей, ученики демонстрируют гостям концертные номера.

[pullquote]Поспелихинские танцоры приняли участие в районном смотре-конкурсе «Весенняя мозаика»[/pullquote]

Большое распространение получила традиция проводить вечера танцев разных стилей – бальные, латиноамериканские, фламенко, хип-хоп и т. д. В России официальная часть праздника сопровождается сразу двумя важными мероприятиями. Лучшим среди хореографов, композиторов и художников присуждается награда «Душа танца».

Каждый год один из ведущих профессионалов танцевального мира выступает с официальной речью. В послании он напоминает о значимости и красоте этого вида искусства, поздравляет коллег с профессиональным днем. В разные годы речи с трибуны говорили Майя Плисецкая, Морис Бежар, Хулио Бокка, Юрий Григорович.

Интересные факты

1. До настоящего момента постановка балета-пьесы ведётся в соответствии с принципами, изложенными Новерром в его трактате «Письма о танце и балетах».

2. С 1991 года проходит Международный фестиваль «Бенуа де ла данс», где победителям вручается приз – фарфоровая статуэтка в виде танцующей пары.

3. На Руси термин «танец» стали употреблять только в конце XVII столетия, раньше использовали «пляска».

4. Танго – единственный праздник, для чествования которого утверждена индивидуальная дата.

5. Единственный музей танца функционирует в Швеции, он был открыт в 1953 году.

6. «Лебединое озеро» — самый известный и посещаемый балет-спектакль на планете.

7. В России первые балетные представления начали показывать публике в 1673 году.

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 380