29 июля 2018 года — День Военно-Морского Флота России


 

Последнее воскресенье второго летнего месяца – это профессиональный праздник для военных моряков. В этот день поздравляют военнослужащих флотов и флотилии Российской Федерации. Среди них матросы, офицеры, сотрудники береговой охраны и других подразделений ВМФ. В этот день традиционно поздравляют ветеранов ВОВ, защищавших нашу Родину, служа на судах Советского Союза. Это праздник и для курсантов военно-морских училищ, преподавателей и студентов высших учебных заведений флота России.

 

История праздника

История дня ВМФ берёт своё начало ещё в 1714 году, когда корабли нашего флота впервые одержали морскую победу над шведами в ходе Северной войны. Именно тогда Пётр I объявил о проведении торжеств, которые длились несколько дней. Вслед за этим был выпущен указ о том, что Гангутская победа должна отмечаться каждый год 27 июля. Этот праздник стал своеобразным прародителем современного дня ВМФ.

Всё изменилось после октябрьской революции 1917 года: празднования были официально отменены. А в 1939 году Народный комиссар Николай Кузнецов выступил с предложением о возрождении этого праздника. Совет народных комиссаров вместе с Коммунистической партией одобрили эту идею и постановили возродить День ВМФ, чтобы мобилизовать широкие массы трудящихся.

В качестве официальной даты было выбрано последнее воскресенье июля. В 1980 году вышел указ Президиума о том, что этот день должен быть перенесён на последнее воскресенье июля. А в 2006 году Владимир Путин издал документ, который присвоил празднику статус памятного дня.

 

Искусство празднования

Этот праздник отмечают в Санкт-Петербурге, Севастополе, Астрахани и других городах базирования флота РФ. Торжество традиционно начинается с парада кораблей. Лучшие боевые единицы выстраиваются вдоль центральных набережных городов, чтобы увидеть их мог каждый желающий. Командующий парадом приветствует личный состав каждого из судов и всех собравшихся на берегу.

Не обходится без подъёма Андреевского флага – символа военно-морских сил России. После этого перед зрителями разворачиваются театрализованные представления на воде и берегу. В обязательную программу входит демонстрация боевой техники. На некоторых судах проходят дни открытых дверей, когда любой желающий может ознакомиться с их внутренним убранством.

Средства массовой информации широко освещают праздничные мероприятия. А иногда парады транслируются в прямом эфире, чтобы их могли увидеть те, кто остался дома. Вечером того же дня проходят массовые гуляния и концерты вокально-инструментальных ансамблей и эстрадных исполнителей. А завершается день ВМФ праздничным фейерверком.

 

Интересные факты

— Некоторые считают, что история военно-морского флота в России началась с правления Петра I. В действительности первый военный корабль построили во времена правления его отца – царя Алексея Михайловича. Официальная дата рождения корабля – 19 мая 1668 года. Военное судно с гордым названием «Орёл», вооружённое 22 пушками, предназначалось для сопровождения торговых кораблей по Каспийскому морю.

— Многие путают День ВМФ с Днём Нептуна, считая это его неофициальным названием. На самом деле это разные праздники. Причём корни последнего идут из давней морской традиции проводить обряд посвящения для моряков, впервые пересекших экватор. Путаница связана с тем, что в Советском Союзе День Нептуна отмечали тогда же, когда и День ВМФ.

— В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.

— Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

— Моряки черноморского флота в свой праздник облачены в парадную форму белого цвета. И брюки у них, в отличие от представителей других флотов, тоже белые.

Источник

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 605