3 апреля — День рождения мобильного телефона


День рождения мобильного телефона во всем мире официально отмечают 3 апреля. В этот знаменательный для истории современной телефонии день состоялась презентация первого портативного прародителя наших мобильников. Отчасти благодаря этому событию человечество получило возможность постоянно быть на связи, повсеместно пользоваться Интернетом, бесплатно общаться в приложениях Skype и Viber. Новое поколение не представляет, что когда-то беспроводная связь казалась такой же фантастикой, как вечный двигатель или машина времени. А люди среднего и старшего возраста еще прекрасно помнят времена, когда можно было звонить только со стационарных аппаратов и уличных таксофонов, размещенных в красно-белых телефонных будках.

 

История праздника

3 апреля 1973 года состоялось эпохальное событие, ставшее началом революции в мире телефонии. В этот день инженер американской корпорации Motorola, ставший впоследствии знаменитым на весь мир, впервые испытал свое изобретение. Мартин Купер позвонил по первому в мире сотовому телефону одному из своих коллег, работнику конкурирующей компании Bell Labs. Гордый своей удачей изобретатель сообщил собеседнику, что звонит ему по «трубке».

Этому достижению предшествовали долгие годы упорной работы и конкурентной гонки. Купер по роду своей деятельности (он работал над усовершенствованием громоздких и неуклюжих  автомобильных радиотелефонов) знал об изобретении и реализации принципа сотовой связи компанией AT&T. И постарался уменьшить размер автомобильного телефона, чтобы он стал легким и мобильным. Куперу удалось это сделать, решил он и еще одну глобальную проблему – сумел правильно выбрать частоту канала, чтобы она не конфликтовала с другими и давала относительно стабильную связь.

Трубку сотового телефона Купера по нашим меркам и с натяжкой нельзя было назвать «легкой крошкой». Она весила около 1 кг, имела длину 22,5 см и ширину 12,5 см. Толщина тоже была приличной – почти 4 см. Но все равно это была сенсация, революционный прорыв, давший старт новой эры. Поэтому именно в этот день весь мир празднует День рождения мобильного телефона.

 

Искусство празднования

Ученые обоснованно считают, что именно изобретение мобильного телефона стало самым значимым событием последних лет, и они, как всегда, правы, потому что, сегодня практически не найти активного человека, у которого не было бы этого средства общения. День рождения мобильного телефона лишний раз подтверждает процесс стремительного развития человечества, внедряющего в жизнь все новые и новые изобретения.

3 апреля активнее всего отмечают производители мобильных телефонов. В этот день во всех маленьких фирмах и трансконтинентальных электронных корпорациях проводятся праздничные мероприятия. В большинстве стран дата не считается официально признанной на федеральном уровне. Но этот факт ничуть не умаляет ее значимости.

Если бы не та громоздкая Motorola Dyna TAC без дисплея и современных функций, то многое в нашей жизни было бы совершенно по-другому. Поэтому молодежь всегда активно подключается к проведению любых мероприятий, посвященных Дню рождения мобильного телефона. В честь праздника компании-производители часто устраивают выставки, проводят презентации новых моделей, демонстрируют достижения.

 

Интересные факты

1. Сегодня телефон используют для разговоров, передачи текстовых сообщений, серфинга в Интернете, фотографирования, игр, просмотра телепередач и фильмов, прослушивания музыки, пересылки денег. Уже никого не удивляют не только эти функции, но и сканер радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев, безошибочно определяющий владельца.

2. Эволюция мобильных телефона была невероятно стремительной. За несколько десятилетий мир получил работающий в GSM-сети аппарат, телефон-миникомпьютер с сенсорным экраном без кнопок, огромное количество дополнительных функций, спрятанных в крошечном и плоском мобильнике.

3. Термин «смартфон» впервые был введён в обращение компанией Ericsson в 2000 году для рекламы нового телефона Ericsson R380s. Устройство работало под управлением Symbian OS v5.1 и обладало монохромным сенсорным экраном под откидной крышкой (флипом).

4. Производительность любого современного смартфона, в том числе и вашего, превышает суммарную мощность всех компьютеров, использованных NASA для расчётов и управления высадкой человека на Луну в рамках программы «Аполлон».

5. В Японии 90% телефонов выпускаются в корпусе, защищающем от влаги, потому что японская молодёжь не расстаётся с ними даже в ванне и под душем.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 300