6 августа — Международный день «Врачи мира за мир»


Всему миру известна печальная дата 6 августа 1945 года. В этот день была осуществлена страшнейшая бомбардировка в военной истории человечества. Количество жертв исчислялось десятками тысяч. На японский город Хиросима были сброшены ядерные бомбы. Это одна из самых ужасных трагедий. Она стала свидетельством практического применения ядерного оружия. Международный день под названием «Врачи мира за мир» является символичным напоминанием о случившемся.

 

История праздника

Каждый день врачи ведут борьбу за жизнь людей – это их миссия и повседневная работа. Учитывая дату и повод для мероприятия, его нельзя назвать праздником в прямом смысле. В результате бомбардировки пострадало более 200 тыс. людей. Они безжалостно были убиты. Последствия радиоактивного облучения ужасны, ведь они оказали негативное влияние не на одно поколение.

 

Идея отмечать мероприятие возникла в 1980-х годах. Американские и советские ученые, медики из многих стран мира объединились в борьбе за предотвращение ядерной угрозы. Это актуальный вопрос для человечества и сегодня. Программа этого движения предусматривает мораторий на ядерные взрывы, сокращение такого вида вооружения вплоть до полной ликвидации.

Создание международного климата сотрудничества и доверия – главная цель, которая стоит перед всем человечеством. В 1985 году был подписан Договор Раротонга. Согласно его положениям южная часть Тихого океана была объявлена полностью безъядерной зоной.

 

Искусство празднования

Этот день очень символичный. Если до него люди не представляли фактических последствий применения ядерного оружия, то после этой даты началась новая эра. Мероприятие приурочено к дате трагедии, поэтому традиционно его отмечают минутой молчания 6 августа в 8 часов 15 минут. В это время хиросимцы всех возрастов стоят, прижав руки к груди и склонив головы.

В этот день во многих странах проводят памятные мероприятия. Главный символ, который можно увидеть 6 августа по всей Японии, – это журавль из белой бумаги. Также в Хиросиме установлен памятник жертвам бомбардировки. Это место печали и грустных воспоминаний. Тысячи японцев помнят о произошедшей трагедии, поэтому они приходят к памятнику почтить погибших.

 

Интересные факты

— 6 августа все японские дети делают бумажных журавликов и несут к памятнику девочке Садако Сусаке.

— Страшные последствия до сих пор проявляются – люди ежегодно умирают от лучевой болезни.

— До сих пор ведутся споры относительно оправданности сброса бомб на Хиросиму и Нагасаки.

— В результате бомбардировки преимущественно было убито и ранено мирное население.

— Падение бомбы на Хиросиму стерло город с лица земли за считанные минуты.

— Полковник ВВС США Клод Изерли потерял рассудок от содеянного.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 539