90 лет прожить, не поле перейти. Сразу четыре жительницы района отметили 90-летний юбилей в первой половине месяца


Первая половина октября выдалась «урожайной» на солидные юбилеи. С разницей в несколько дней, друг за другом, четверо жителей  Поспелихинского района принимали поздравления от официальных лиц и родных и близких людей. Всех юбиляров посетили заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Светлана Гаращенко, начальник управления по социальной защите населения Елена Белькова, главы и депутаты сельсоветов. Вместе с пожеланиями здоровья и добра виновникам торжества были вручены поздравительные открытки от Президента страны, Губернатора Алтайского края и теплый набор из пледа, простыни и полотенца.

Первой поздравления принимала Раиса Акимовна Корж из Клепечихи. В 90 лет именинница сохранила ясность ума и великолепную память. «Я помню 40 детских песен и 50 современных. Наизусть читаю стихи со школьной поры, а еще и сама пишу стихи и песни», — рассказывает Раиса Акимовна. Родилась она и выросла в Клепечихе. Окончила 8 классов школы и устроилась на работу в колхоз. За 15 лет до ухода на пенсию женщина стала работать почтальоном. В сельском отделении ей доверили самый большой участок. Она выполняла план по подписке, а конверты и открытки на участке расходились как горячие пирожки. У Раисы Акимовны сын и дочь, четверо внуков, четверо правнуков и уже есть праправнучка. Все они очень бережно относятся к своей бабуле, помогают ей. Но, несмотря на солидный возраст, женщина и сама держится хорошо, а на жизнь смотрит с оптимизмом.

Мария Ивановна Гринько из Поспелихи — маленькая хрупкая женщина с 40-летним стажем тяжелой работы, не выглядит на свои 90 лет. Проворная, юркая, не сидит без дела. В юности она мечтала стать агрономом, но тяжело заболела мама и уход за ней перечеркнул все планы. Где ей только не приходилось работать: на железной дороге, в колхозе, на кирпичном заводе, полола свеклу, даже после выхода на пенсию, Мария Ивановна продолжала работать. Сейчас она тоже не сидит без дела, летом сажает огород, зимой хлопочет у печи. Переезжать к единственной дочери Зине отказалась, говорит, что сама еще в силах справиться с домашними заботами.

Александра Васильевна Колченко из райцентра прожила с мужем долгую счастливую жизнь. За это время они вырастили сына, который сейчас живет в Алейске и сам уже давно на пенсии. Скоро три года как муж умер. Александра Васильевна признается, что очень плохо без него. Но все же жизнь прожита не зря, если есть прекрасный сын, четверо внуков, двое правнуков.

В зале у юбилярши накрыт большой стол, который соберет всю родню вместе. Они будут желать Александре Васильевне доброго здоровья. Присоединяемся и мы от имени всех читателей.  

Анна Мефодьевна Правдина из пос. Вавилонский также видит свое счастье в детях, внуках и правнуках. Сейчас они все заботятся о ней, о чем с гордостью говорит нам сама именинница. Жизнь была не из легких. Много работали вместе с мужем, чтобы вырастить четверых сыновей, воспитать их настоящими людьми, привить любовь к труду.

 Более 15 лет Анна Мефодьевна проработала дояркой. Была в числе передовых, а когда стало подводить здоровье, ушла на разные работы. С мужем прожили долгую счастливую жизнь. В этом году его не стало, но всегда рядом родные и близкие люди, которые делают все возможное, чтобы их мама, бабушка и прабабушка не чувствовала себя одинокой.

 

Олеся Башмакова

Татьяна Кузьмина

Фото авторов

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 386