Чернобыль в судьбе поспелихинских жителей


В канун памятной даты в районной библиотеке прошла встреча школьников с участниками ликвидации аварии на чернобыльской АЭС.

26 апреля – памятная дата страны. В этот день в 1986 году в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, раздался взрыв. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии, в их числе и жители Поспелихинского района.

Чтобы ученики знали, что именно произошло в тот день в Чернобыле, организаторы мероприятия продемонстрировали фильм, в котором поминутно расписан тот роковой день. После видео просмотра перед школьниками выступили участники ликвидации последствий на атомной электростанции.

Владимир Коробков:

— Я попал в первую волну. В час ночи мне принесли повестку из военкомата. Нас тут же переодели и вместе с техникой погрузили в вагоны. Неделю мы ехали по железной дороге без остановок. По прибытию в Чернобыль развернули палаточный городок и приступили к работам. В городе Припять мы рыли траншеи под захоронение вещей и мебели. В конце моей командировки доза облучения организма составляла 26,3 Зв, что превышало разрешенную норму на 1,3 Зв.

Наши земляки, участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, далеко не все дожили до сегодняшнего дня, и с каждым днем свидетелей трагедии становится все меньше. А те, кто остался в живых, уже давно имеют различные степени инвалидности из-за полученной дозы облучения. Ликвидаторов можно без преувеличения назвать героями нашего времени, награды, которые блестят на их груди, получены ими по заслугам.

26 апреля поспелихинские чернобыльцы возложат к памятнику венок, а 30 апреля посетят памятную службу.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 333