Да здравствует 100-летняя годовщина Великой пролетарской революции!


 

Наверное, такой призыв звучал бы нынче, сохранись в нашей стране прежняя власть.

Формально новый праздник, основанный в 2010 году, на самом деле имеет давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе.

До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил более торжественное, нежели сейчас, название — День Великой Октябрьской социалистической революции.

В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе.

В России 7 ноября перестало быть праздником, зато вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2010 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в октябре 1917 года, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира.

Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно внимания этой вехе, стоит напомнить. В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов.

Сегодня хорошо известно, что русские революции и 1905 и 1917 годов финансировались зарубежным капиталом.

Большевистский эксперимент продлился долгих 74 года. Лучше бы это не делалось, но поскольку это произошло, должны быть извлечены уроки из пройденного. Никакие эксперименты не бывают без риска и жертв. В этом их было слишком. Человеческая жизнь не стоила и гроша («Единица — вздор, единица — ноль» — В.Маяковский), и это главный приговор большевизма. Он страховал себя через свою нетерпимость к инакомыслию, через принципиальный антидемократизм. Сильной же его чертой было наличие яркой и по-своему стройной идеологии, отсутствием чего страдают все современные партии.

Правда, во времена Хрущева, эта идеология стала превращаться в анекдот (как он сам обмолвился на открытии памятника К. Марксу в Москве, «идеи Маркса — это хорошо, но если их смазать салом, будет еще лучше»). Эта идеология на определенном и довольно длительном этапе породила сразу несколько поколений романтиков, сознательно жертвовавших собой ради коммунистической идеи. Их число не стоит преувеличивать, как делала советская пропаганда, но нельзя и преуменьшать.

Поэтому сегодня мы чествуем тех, кто был искренне предан своим идеалам и делал вследствие этого добрые дела. В масштабах страны это была ликвидация неграмотности и нищеты, развитие качественной системы образования и открытие университетов, появление промышленности и транспортной сети, радио, телевидения и телефонной связи, реальное повышение культуры, сохранение и приумножение народного творчества, развитие природоохранного дела, начало партнерских взаимоотношений с государствами-соседями. Теоретически это могло произойти и не под красными флагами, но исторически это произошло именно под ними.

Но в то же время надо склониться и перед теми, кто был уничтожен ради тех же идеалов. Режим репрессировал тысячи и тысячи людей. Под запрет попала церковь. Был разрушен традиционный сельский уклад, который заменили колхозно-совхозной, а фактически крепостной системой. Нерациональное хозяйствование заложило экологические мины замедленного действия, которые взрываются поныне.

Оба реестра — и плюсов, и минусов — большие (второй преобладает). Чтобы двигаться дальше, следует время от времени критически оглядываться на собственное прошлое. Верится, что нынешняя знаменательная дата в нашей стране станет временем для серьезного осмысления событий  столетней давности.

Александр Лапенков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 387