Кирилл Весноуказчик: традиции и приметы на 27 февраля


Народный праздник Кирилл Весноуказчик отмечается 27 февраля 2020 года (по старому стилю – 14 февраля). В православном календаре это дата почтения памяти святого равноапостольного Кирилла (Константина), учителя Словенского.

В народе его прозвали Весноуказчиком, так как по погоде этого дня судили о весне.

 

История

Святой Кирилл (мирское имя – Константин) и его брат Мефодий – равноапостольные первоучители и просветители. Они были родом из Македонии, города Солуни.

С 14 лет Кирилл воспитывался с императорским сыном. За свой ум и выдающиеся познания получил прозвище Философ (Мудрый). В юношестве принял сан пресвитера и отправился в Константинополь в соборную церковь, как библиотекарь и философ.

Вскоре ушел к Мефодию на гору Олимп, чтобы обрести там покой и уединение. Пробыл в том месте недолго. В 857 году император Михаил направил обоих братьев в миссионерское путешествие к хазарам проповедовать христианскую веру (их путь лежал через Херсонес, где святые обрели мощи мученика Климента, Римского Папы). Благодаря трудам братьев хазарский князь и его народ приняли христианство. Правитель отпустил всех греческих пленников, и вместе с ними святой Кирилл вернулся в Константинополь.

В 862 году император отправил святых в Мордовию проповедовать христианство на славянском языке. Вместе с братом святой Кирилл перевел множество книг с греческого на славянский, обучил людей чтению и письму, стал создателем первой славянской азбуки.

По приглашению Папы Римского Адриана святые Кирилл и Мефодий отправились в Рим. Их встретили с большим уважением, так как братья принесли с собой мощи священномученика Климента, Римского Папы.

В 869 году, в 42 года, святой Кирилл скончался. Похоронили его в церкви святого Климента.

 

Традиции и обряды

В старину, для того чтобы земля впитала больше влаги, мужчины в этот день выходили в поле и специально утаптывали снег. По завершении работ дома их ждал сбитень – традиционный славянский горячий сладкий напиток. Предки почитали его за целебные свойства. В его состав входили мед или патока и разные пряности. У каждой хозяйки был свой рецепт приготовления сбитня. Многие и сегодня утрамбовывают снег и пьют в мороз сбитень. В некоторых регионах, помимо утаптывания снега, вывозят на поля навоз.

Во времена существования повивальных бабок (сейчас эта профессия называется акушер) на Кирилла Весноуказчика рожавшие женщины несли повитухам гостинцы.

 

Приметы

— По погоде этого дня судят о весне.

— Сколько на поле снега, столько в амбаре будет хлеба.

— Если на Кирилла тепло и солнечно, значит, скоро могут ударить морозы.

— Если ударил мороз, то лето будет сухим и жарким.

— Синицы расщебетались – к скорому теплу.

— В ночь на Кирилла Весноуказчика снятся вещие сны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 338