Лев Катанский, или почему сегодня надо выбрасывать старую обувь


Народный праздник Лев Катанский отмечается 5 марта 2020 года (по старому стилю – 20 февраля). В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Льва Катанского, епископа. Этот день прозван «катышем» в честь катания на санках, пока снег еще не сошел.

 

История

Лев Катанский жил в Катане на Сицилии в VIII веке. Прославился добротой и милосердием в отношении бедняков и беспризорников. За доброту и твердую веру Господь наградил Льва даром чудотворения и целительства.

В Катане в то время жил чародей Илиодор. Он вводил в заблуждение своей магией простых людей. Много раз просил епископ грешника раскаяться и прекратить творить колдовство, но все попытки наставить Илиодора на путь истинный были напрасными.

Однажды в храме во время богослужения Илиодор сотворил заклинание соблазна и смятения. Святой Лев набросил на колдуна нараменник, вывел из храма и заставил признаться в грехах и злодеяниях. Затем вместе с чародеем шагнул в разведенный огонь и удерживал там, пока тот не сгорел. После этого святой Лев благополучно покинул пламя, оставаясь невредимым.

 

Традиции и обряды

Детвора и молодежь стараются в этот день накататься на санках про запас, чтобы удовольствия хватило до следующей зимы. Устраивают соревнования. Пытаются проехаться на санках как можно дальше. Считается, кто дальше проедет, у того и счастье долгим будет.

По традиции, чтобы год был урожайным, на Льва Катанского берут у кузнеца горячие угольки и высыпают их на край поля. В момент касания ими земли просят удачи для землепашца и хорошей погоды для зерна. Уголь символизирует огонь. Считается, что он создает союз между землей и орудиями, согревает будущий урожай, наполняет почву плодородием.

 

Приметы

— Если стая ворон высоко парит, значит, скоро пойдет снег.

— Если ворона или сорока купается – жди оттепели.

— Снег на Льва Катанского означает неурожайный год.

— 5 марта нельзя смотреть на небо. Увиденная падающая звезда в этот день – к возможной скорой смерти или потере кого-то из близких людей.

— Чтобы в семье был достаток, нужно выбросить всю старую обувь.

— Начатые на Льва Катанского дела не будут удачными.

— Этот день считается благоприятным для развития тяжелых болезней. Даже простая простуда может обернуться осложнениями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 268