Мы помним. 27 января страна отметила 75-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда


Осада города продолжалась почти 900 дней и стала символом стойкости, мужества и беспримерного героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, эти события все дальше и дальше от нас и все меньше становится тех, кто, несмотря на бесконечные артобстрелы, на повальный голод и холод, сражался с фашистскими захватчиками.

В рамках этой знаменательной даты работники Поспелихинского Центрального Дома культуры подготовили тематический час для школьников. Еще до начала программы в фойе клуба разместилась выставка с документальной и художественной литературой, поэзией и письмами военных лет, записками и страницами из дневников, заметками бывших осажденных и предметами быта.

Со сцены в форме театрализованного представления артисты рассказали о сложной блокадной зиме 1941-1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, остальные по – 125 грамм. К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей, 3 млн. человек не успели уехать, из них 400 тыс. детей. Не было электричества, и город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осажденный Ленинград оказался без запасов продовольствия. Но никакие вражеские обстрелы не могли деморализовать население. В суровых фронтовых условиях город продолжал набирать силы. Ленинградцы являли собой образец не только патриотизма, но стойкости и выдержки.

Чтобы облегчить положение ленинградцев, сократить число неминуемых жертв, по льду Ладожского озера проложили автомобильную дорогу, названную «дорогой жизни». Она позволила подвозить боеприпасы, продукты, вывозить больных из блокадного города. По дну озера был проложен энергетический кабель, а также трубопровод, снабжавший Ленинград горючим. Грузовики шли по льду под постоянными бомбежками, поэтому этот путь прозвали “Дорогой смерти”.

27 января 1944 года битва за Ленинград закончилась. Итог блокады устрашал. За 900 дней погибло около 800 тысяч человек и только 3% от этого числа стали жертвами фашистских бомбежек, остальные умерли от голода и холода.

Отдельной строкой программы стали упоминания о поспелихинских жителях, волею судьбы оказавшихся в пекле ленинградских страданий и невзгод. Они вели себя как герои, осилили, вынесли то, что, казалось бы, преодолеть не под силу. Увы, сегодня нет в живых ни одного участника боев за Ленинград или жителя блокадного города. 112 наших земляков похоронены в Ленинградской области. Среди них — Н.С.Сорокин, А.И.Шелехов, И.А.Маганов, И.Н.Божко по «дороге жизни» через озеро Ладога возили боеприпасы, продукты, эвакуировали ленинградцев. В.Н.Науменко, М.Ф.Постников, И.С.Шураев, Е.Е.Селиванов, М.И.Коржов и другие спасали блокадный Ленинград.

От имени ветеранов труда Поспелихинского района к подрастающему поколению обратилась заслуженный учитель РФ Александра Ивановна Гончарова. «Мы должны не только сострадать, но восхищаться и почитать подвиг ленинградцев, которые, несмотря на все тяготы и лишения, выстояли. Помните сами и рассказывайте своим детям, какой ценой завоевано счастье и мирное небо над головой. Пожалуйста, помните!», — призвала Александра Ивановна.

В конце программы была объявлена минута молчания в память обо всех погибших.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 423