У «Нового пути» сегодня профессиональный праздник — День российской печати!


У каждой отрасли в нашем календаре есть своя профессиональная дата. Это отличный повод поздравить работников с праздником, рассказать об их успехах и достижениях. В течение года героями наших полос становятся учителя и врачи, водители и работники дорожной службы, продавцы и строители и многие другие. Есть профессиональный праздник и у работников печати, у тех, кто имеет отношение к выпуску газеты, т.е. у нас — 13 января. Именно в этот день 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости», которая тогда называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая, когда вышла в свет газета «Правда». И только в 1991 году постановлением президиума Верховного Совета РФ дата празднования была возвращена к исторически более верной — 13 января.

По данным Роспечати, в настоящее время в России зарегистрировано около 100 тысяч средств массовой информации, значительную долю которых составляют газеты. В Алтайском крае их насчитывается более ста, из которых 58 – районные. Общий тираж районных газет составляет 189 тысяч экземпляров.

По — прежнему, самыми читаемыми газетами остаются «районки». Им больше доверяют, их ждут. Во все времена местная пресса не изменяет своей главной традиции: она обращена к человеку, рассказывает о человеке и не теряет обратной связи с ним. 

Сейчас печатные СМИ переживают не самые простые времена. В 2014 была отменена государственная дотация на доставку изданий, после чего подписные тиражи стали падать. Некоторые газеты прекратили свое существование. Почта и сейчас не умеряет свои аппетиты. Более 66 % доходов от подписки остаются у нее. «Новый путь» живет в этих же условиях и, чтобы сошелся «дебет с кредитом», у нас включен жесткий режим экономии. Помимо этого мы находимся в постоянном поиске дополнительных источников пополнения собственного бюджета.  Хорошим подспорьем являются гранты Роспечати. В течение пяти последних лет мы ежегодно разрабатываем и выигрываем по 2-3 гранта.

К большой радости, все чаще стала появляться информация о медленном возрождении бумажной прессы. Несмотря на предрекаемую лет двадцать назад ее гибель, она живет. Электронные СМИ так не затмили газету, хотя «лакомый кусок» подписчиков все же перетянули на свою сторону.

Но праздник – это не повод для грусти. В нашей деятельности немало достижений и успехов. «Районка» по-прежнему остается любимой газетой. С нами наш читатель, а это более четырех тысяч человек. Мы чувствуем мощную поддержку, значит, нам надо идти вперед и продолжать оставаться добрым собеседником, товарищем, другом.

Впереди нас ждут новые достижения, новые творческие проекты. И спасибо всем читателям, кто остался с нами в первом полугодии. А кто еще не успел подписаться, мы вас ждем!

 

Татьяна Кузьмина

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 307