Омельянов день


Народные праздники являются прямыми проводниками культуры наших предков. Они позволяют понять мировоззрение и систему верований дохристианской Руси.

Одним из таких праздников является «Омельянов день». Он отмечается ежегодно 31 июля (старостил. 18 июля). Церковью в эту пору чтится память мученика Емилиана Доростольского.

Емилиан был рабом знатного сановника в городе Доростол провинции Мезия (совр. Балканы). В 363 г. н.э. в провинцию прибыл римский посланник с императорским приказом об истреблении всех последователей Христа.

Такое человеконенавистническое решение сильно разъярило Емельяна. Ночью он проник в языческий храм её устроил там полный разгром: осквернил алтари, опрокинул и разбил языческих идолов. И под утро скрылся незамеченным городской стражей.

Местные власти не могли обойти стороной подобные преступление и обвинили в произошедшем нищего старика, иногда просившего милостыню у стены храма. Узнав об этом Емилиан вернулся на место погрома и во всём публично сознался.

Мученика тут же бросили в темницу, где долго истязали и в конце решили сжечь на костре. Во время сожжения случилось чудо: языки пламени не опалили тело Емилиана, а перекинулись нас язычников. Когда те сгорели, огонь неожиданно погас, а сам Емилиан лег на раскаленные угли, помолился и отошел в мир иной.

На «Омельянов день» часто завершалась жатва. Когда полевые работы были выполнены, крестьяне раскладывали рабочий инструмент кругом. После чего местный священник совершил молебен и освящал крестьянский инвентарь святой водой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 272