Поспелихинские школьники рассказали, что они знают о Дне снятия блокады Ленинграда


27 января – День снятия блокады города Ленинграда. Один из дней воинской славы, которые ежегодно пламенеют на листах календаря, как напоминание потомкам о великих подвигах, сверхчеловеческой стойкости предков, оборонявших в годы Великой Отечественной войны нашу Родину.

Помнят об этом событии ветераны и вдовы фронтовиков, которых в нашем районе сегодня остались единицы, помнят дети войны, ставшие современниками тех событий. А знает ли о памятной дате подрастающее поколение – учащиеся школ? Чтобы выяснить это, мы наугад выбрали одну из Поспелихинских школ (ею оказалась школа №1) и на перемене побеседовали с ребятами из разных классов. Отрадно, что среди опрошенных не нашлось ни одного ребенка, не знающего, что за дата сегодня.

Мы задали школьникам вопросы: Знаете ли вы, что за дата сегодня? Что вы можете сказать об этом событии? Важно ли оно для истории нашей страны? Вот несколько ответов, из тех, что мы получили:

 

Дарья Чупракова и Полина Головина,
5 «а» класс

— 27 января – день снятия блокады Ленинграда. В этот день наши войска спасли жителей города от немцев. Они находились в очень тяжелом положении, от голода и холода тогда погибли 700 тысяч человек. Им негде было достать еды, и вся надежда была только на «дорогу жизни». Питьевую воду тоже добывали, как могли. Нам важно это знать, чтобы помнить о героизме нашего народа.

 

Дарья Приходько, Мария Соломка и Елизавета Синицына, 7 «а» класс

— Сегодня день освобождения блокадного Ленинграда. Наши враги, немцы, окружили блокадным кольцом город Ленинград. И к нему никто не мог подступиться, не могли снабдить жителей едой и они погибали. 27 января наша армия прорвала это кольцо и освободила лениградцев. Для нашей истории это очень важное событие, о нем нельзя забывать.

 

Александра Силютина, 10 «б» класс

— Сегодня день, когда была снята блокада Ленинграда. Люди, оказавшиеся в блокаде, переносили очень тяжелые лишения. Но держаться им помогала вера в то, что наши войска все равно победят, освободят их. Во многом только благодаря этому они смогли дожить до момента снятия блокады.

Помнить об этом событии в нашей истории нынешнему поколению очень важно, ведь мы должны знать, что как бы ни было тяжело людям, они не должны терять веры в благополучный исход.

 

Романа Токарева, 8 «а» класс

— 27 января – день полного освобождения Ленинграда от блокады. Блокада – очень страшное событие – 900 дней люди голодали, медленно погибали. Об этой странице в нашей истории я знаю не только из уроков истории. Я принимала участие в форуме «Одаренные дети» в Барнауле, читала монолог от имени Тани Савичевой, которая вела дневник в блокадном Ленинграде.

 

Екатерина Тарахова и Елена Мартыненко,
9 «б» класс

— Сегодня день снятия блокады Ленинграда. Мы знаем об этом событии из уроков истории, из информации на классных часах, а еще об этом рассказывали бабушки. Блокада – огромное испытание, которое пришлось пережить жителям Ленинграда. Фашисты взяли город в кольцо, обстреливали с самолетов. Когда у ленинградцев не осталось еды, они ели все, что только можно было употребить в пищу, лишь бы выжить. Покинуть город также не было возможности. Надежду оставляла только «дорога жизни» через Ладожское озеро.

Блокада Ленинграда – пример стойкости русского народа. Ни голод, ни постоянные обстрелы не подавили силы духа ленинградцев, они не сдали свой город немцам.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 294