Праздник для всех: День народного единства в нашем районе был насыщен разноплановыми мероприятиями


День народного единства как государственный праздник – еще сравнительно молодой, однако уже многим полюбившийся. Ведь никогда не лишне еще раз вспомнить о подвигах и традициях своих предков, о настоящих ценностях, объединяющих сотни народов, проживающих в России. В этот день по всей стране прошло около 2 тысяч различных мероприятий. Поспелихинский район тоже внес свою лепту

 

Это всё моё, родное!

В канун праздника в детском саду «Родничок» прошло яркое патриотическое мероприятие, посвященное этому дню.

Историю своей страны должны знать все от мала до велика. В ней немало героических страниц, повествующих о подвигах русского народа, и целая кладезь добрых традиций.

Праздник, посвященный Дню народного единства, который для воспитанников подготовительных групп организовали воспитатели, был не только веселым, но и познавательным. Малыши еще раз вспомнили, какие символы есть у нашего государства. С удивлением узнали, что площадь России насколько велика, что когда на одном ее краю дети ложатся спать, то на другом уже посыпаются. Познакомились они и с трудовыми и праздничными традициями русского народа, вселяющими гордость за свои корни.

Помимо этого дети подарили свои замечательные вокальные и танцевальные выступления родителям, которые стали гостями этого праздника. А также поиграли с ними в веселые подвижные игры. Мероприятием остались довольны все без исключения!

 

Отгуляли с песнями и плясками

Непосредственно 4 ноября жителей и гостей района приглашали на праздничный концерт работники Дома культуры. Буквально с порога гости мероприятия попадали в теплую объединяющую атмосферу – в холле звучали патриотические песни, была организована выставка и проводились мастер-классы по различным ремеслам.

Открыло праздничную программу выступление ансамбля «Русская песня». А гимн нашей страны, который последовал сразу за видеороликом об истории Дня народного единства, все присутствующие в зале по традиции слушали стоя. Прозвучали со сцены в адрес земляков и слова поздравлений от Администрации района.

Немало интересных фактов узнали гости мероприятия о нашей многонациональной стране и населяющих ее народностях из рассказов ведущих, выступлениями которых перемежались яркие вокальные и танцевальные номера в исполнении артистов районного Дома культуры, участников художественной самодеятельности и воспитанников Центра детского творчества. В этот день свое мастерство зрителям дарили ансамбли народного танца «Улыбка», «Сувенир» и «Раззадоры», ансамбль бального танца «Удача», эстрадная группа «Фрегат», мужской вокальный ансамбль «Сибирский кедр» и невероятно талантливые солисты. Зрительный зал рукоплескал каждому не переставая.

 

Борьба на клетчатой доске

Также в День народного единства в районной библиотеке прошел шахматный турнир на призы газеты «Новый путь».

Это мероприятие уже давно стало традиционным для шахматистов района. Не первый год встречаются они, чтобы в схватках на черно-белых полях выявить сильнейших.
На сей раз в шахматном турнире помимо взрослых любителей интеллектуальной игры приняли участие и школьники. Часть из них занимается в кружке по шахматам на базе ЦДТ, часть – в школе №2 в рамках краевого образовательного проекта «Шахматы – школе». Свои состязания юные шахматисты посвятили 100-летию комсомола.

В читальном зале, где играли взрослые, в звенящей тишине раздавалось частое щелканье часов, отмеряющих время на раздумье перед ходами, и стук деревянных фигур по доске. В фойе, где состязались юные игроки, была не менее серьезная атмосфера.

Проходили соревнования в несколько туров, и с каждым последующим «накал страстей» возрастал. В результате среди взрослых шахматистов победу в турнире одержал Алексей Дьячков. Второе место занял Николай Волохов, а третье – Анатолий Гаркуша. Все им были вручены дипломы, медали и подписка на газету «Новый путь».

Среди школьников лучший результат показал Даниил Терещенко, второе место завоевал Максим Мишенин, а третье – Артем Беседин. Все они – учащиеся школы №2 райцентра. За свои достижения на турнире ребята получили дипломы, медали и сладкие призы от спонсоров – магазина «У Максимыча» (директор А.В. Охрименко) и магазина «Магнит» (директор Е.Н. Евсеева).

Организаторами турнира выступили редакция газеты «Новый путь», шахматисты Виктор Феткулов и Сергей Моргунов.

 

Ирина Лаас

Фото автора и Алины Ельчаниновой

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 462