Приметы на Агафью Коровницу. Что нужно сделать в этот день


Во вторник, 18 февраля, по народному календарю почитают святую Агафью, которую в народе называли Коровницей. Это христианская мученица, жившая в 3 веке.

По преданию, Агафья родилась на Сицилии в богатой семье. Будучи молодой девушкой, она отвергла городского префекта, и он, пользуясь антихристианскими законами, подверг ее преследованиям. Святую пытали, но она не отказалась от веры.

Что делали на Агафью

Люди в эти дни боялись коровьей смерти, потому что в неурожайные годы к февралю заканчивалось сено. Как следствие, по хлевам ходила Голодуха – так тоже называли эту дату. Агафью считали покровительницей домашнего скота, поэтому ее называли Коровницей.

Крестьяне проводили своеобразные ритуалы. Они убирали в хлеву старыми лаптями, смазанными дегтем, и приговаривали, что коровья смерть уходит без оглядки. С той же целью вешали на рога животного куски хлеба. И самое странное: деревню опахивали сохой, в которую впрягали вдову. Крестьяне были уверены, что такую борозду не сумеет перешагнуть нечистая сила.

Считалось, что Агафья может защитить от пожара. В день ее памяти в доме освящали хлеб, его долго хранили потом, полагая, что он станет надежным средством он пламени. Если пожар все-таки начинался, этот кусок либо бросали в огонь, либо в чистое поле, в сторону дома.

Также на Агафью поминали предков, которые ушли в мир иной.

Поговорки на Агафью

Агафья-коровница, береги коров.

Корова в тепле – молоко на столе».

Корову бить – молока не пить».

Избил дед бычка, да хватился молочка.

Сметанку любить – коровку кормить.

Приметы на 18 февраля

Если на улице тепло, сильных морозов уже не будет.

Если мороз – лето будет жарким и засушливым.

 

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 239