Приветствие Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, посвященное 80-летию Алтайского края


Праздники бывают разные: государственные и профессиональные, семейные и корпоративные. Любимые и те, к которым мы равнодушны. Какое место в ценностной иерархии торжественных дней занимает юбилей родного края? Думаю, не последнее. Ведь именно жители являются главными созидателями красоты и хранителями богатств своей земли.

Когда меня просят рассказать об Алтайском крае, я испытываю смешанные чувства. Как выразить в нескольких абзацах ту восторженную любовь к малой родине, отличающую каждого, живущего в этих местах? Как в рамках отпущенной площади поведать об этом уникальном уголке России?

168 тысяч квадратных километров – вот такая у нас малая родина. Самый яркий образ края, с моей точки зрения, – это немыслимой красоты природа, удивляющая своим разнообразием. Алтайский край для меня – своего рода миниатюрная копия страны. Наши южные районы с их бахчевыми культурами можно сравнить с Астраханской областью, а на севере край своими льняными плантациями очень напоминает Вологодскую или Новгородскую область. Практически вся классическая Русь, которая умещается на территории Алтайского края. Многие наши гости удивляются такой богатой природной палитре. Не только разнообразие ландшафта, но и лечебный климат, экологическая чистота производимых здесь продуктов впечатляют даже самых искушенных, повидавших мир путешественников.

Красота и разнообразие природных условий – далеко не всё, что отличает наш край в ряду других субъектов Российской Федерации. В настоящее время это крупнейший аграрный, промышленный, туристический центр страны, продовольственный лидер России, ее надежный тыл в контексте реализации политики импортозамещения.

Регион обладает рядом геополитических преимуществ, что в дополнение к благоприятному инвестиционному климату, стабильной социальной обстановке и устойчивым темпам экономического развития ставит его в ряд наиболее привлекательных территорий для ведения бизнеса. Наши инициативы замечаются и заинтересованно обсуждаются на федеральном уровне, регион все настойчивее заявляет о себе как об инновационно активном и перспективном.

80-летие Алтайский край встречает уверенно развивающимся — вопреки сложным макроэкономическим условиям, неблагоприятной международной обстановке, природным катаклизмам. Реальные планы позволяют говорить о большом будущем, вековые традиции дают возможность опираться на бесценный трудовой опыт предков.

Успехи края – прямая заслуга каждого, кто вложил все свои силы, таланты, душу в развитие родины. Почти два с половиной миллиона человек. Разные по возрасту, профессиям, с разными взглядами на жизнь. Объединённые стремлением сделать свой край одним из самых лучших мест на Земле.

С 80-летием тебя, наш любимый Алтайский край!

Губернатор Алтайского края

А. Б. Карлин

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 460