Сегодня, 1 марта, отмечается День эксперта-криминалиста


1 марта 1919 года во времена Советской власти начал функционировать Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР.

В те времена число проводимых экспертиз было достаточно ограниченным. Чаще всего они занимались исследованием разнообразных веществ и документов. У современных экспертов дела обстоят иначе.  

Поспелихинский эксперт-криминалист, майор полиции Андрей Идт работает в своей должности без малого 10 лет. Большую часть рабочего времени он проводит в кабинете.

Условия для своей работы он считает вполне пригодными. На вооружении у него исследовательский комплекс «Папилон», который позволяет оперативно обрабатывать следы рук подозреваемых, криминалистический чемодан, укомплектован всем необходимым для осмотра места происшествия и сбора вещественных доказательств, а также специальные компьютерные программы для составления фотороботов, дактокарт и прочей служебной документации.

С помощью специального оборудования поспелихинский криминалист проводит в месяц до 50 исследований не только для нашего района, но и для Третьяковского, Краснощековского, Курьинского, Новичихинского, Шипуновского, Локтевского районов, а также Алейска, Горняка и других городов.

Служба отнимает много сил и времени, но зачастую, вернувшись домой, он продолжает думать о рабочих делах.

— Я просто стараюсь хорошо делать свою работу. Ведь когда разоблачишь преступника, чувствуешь, что поступил правильно. Думаешь, что не зря тут сидишь за микроскопом, чего-то там размышляешь…», — подытожил Андрей Владимирович.

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 533