Служба быстрого реагирования: 30 апреля пожарные отмечают профессиональный праздник


Труд пожарных ценили во все времена. Необходимость в этой профессии возникла с того самого момента, когда человек высек первый огонь. Но первые информации о ней, дошедшие до нас, появились в 12 веке, а бурное развитие пришлось уже на период становления Советской власти в стране.

 

Каждый пожарный рискует головой. Эта фраза как нельзя лучше характеризует труд людей, являющихся надеждой каждого попавшего в огненную беду. Спасение людей, животных, имущества, оказание пострадавшим помощи до приезда скорой помощи – ежедневные обязанности пожарных спасателей.

В Поспелихинском районе пожарная служба представлена входящей в структуру МЧС России 88-й пожарно-спасательной частью с отдельными постами в селе Мамонтово, а также четырьмя пожарными частями краевого подчинения в Красноярском, 12 лет Октября, Калмыцких Мысах и Николаевке.

Всего 55 огнеборцев, готовых каждую минуту выехать на борьбу со стихией. Из них шесть – трудятся в селе Калмыцкие Мысы. Как говорит начальник мысовской части Роман Рекусов, у них нет случайных людей – все сотрудники с большим опытом, настоящие профессионалы. Вместе с Аркадием Беловым, Юрием Коваленко и Олегом Кривошеевым они работают в части с момента ее открытия, то есть с 2011 года. Чуть позже в их ряды вступили Пётр Иванов (на фото) и Александр Альт. Несмотря на то, что на бумаге они числятся водителями пожарного автомобиля, на деле им приходится выполнять обязанности пожарных-спасателей. В наступившем году они уже пять раз выезжали на ликвидацию пожаров, из них дважды тушили автомобили односельчан. Тогда пришлось и вещи спасать из гаражей.

«Скорейшая локализация пожара, спасение имущества и оказание помощи пострадавшим – наши первоочередные задачи в работе. В свободное от тушения пожаров время мы пишем конспекты, читаем профессиональную литературу, проверяем готовность обмундирования и исправность служебных автомобилей, а еще работаем с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. В общем, скучать нам не приходится», – улыбаясь, рассказывает Петр Иванов.

Даже в свой профессиональный праздник люди этой отважной профессии будут нести боевое дежурство. Ведь у трагедий нет расписания и, как правило, случаются они в тот момент, когда их совсем не ждешь.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 395