Спасали мир от радиации. Чернобыльская трагедия не обошла стороной жителей Поспелихинского района


В скорбную дату, 26 апреля, к мемориальному комплексу, посвященному ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, который расположен в Парке Победы Поспелихи, пришли участники ликвидации, родственники тех, кто не дожил до сегодняшних дней и пенсионеры. Они принесли с собой цветы и венки, чтобы отдать дань глубокого уважения тем, кто ценой своего здоровья и даже жизни ликвидировал последствия крупнейшей атомной аварии 33 года назад.

 

Открыл памятный митинг председатель Поспелихинского отделения Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск – Чернобыль» Николай Ожередов. «Каждый год мы собираемся в этот день, чтобы вспомнить всех, кто выполнил долг перед Родиной. Ликвидаторы заслуживают бесконечной благодарности от потомков за проявленное мужество. 65 поспелихинцев были призваны на ликвидацию последствий аварии. Из них на сегодняшний день осталось в живых всего 24. Дорогие участники, желаю вам крепкого здоровья и долголетия. Пусть это в нашей жизни никогда не повторится», — обратился к присутствующим Николай Алексеевич.  

[pullquote]Сегодня — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах[/pullquote]

После минуты молчания вереница участников митинга понесла цветы и венки к мемориалу. И каждый останавливался перед памятным знаком, замирал на миг, чтобы вспомнить своих друзей, близких, соседей, которые в 1986 году, получив повестки, отправились спасать мир от чернобыльской беды.

Торжественное чествование ликвидаторов ЧАЭС продолжилось в районном краеведческом музее. На тематической встрече с воспитанниками Центра детского творчества и учениками поспелихинских школ №1 и №2 моменты самой страшной атомной аварии прозвучали в стихах. В строчках отразилось все: как и когда произошла ария, как работники станции, пожарные, военные боролись с последствиями, сколько людей эвакуировали, как врачи спасали зараженных радиацией и другое.

В память об интересной и поучительной встрече школьники и ликвидаторы сделали совместное фото.

Фотоальбом «Возложение венков и цветов к мемориальному комплексу ликвидаторов Чернобыльской АЭС»

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 439