Спасибо вам за сыновей!


В канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, глава района Игорь Башмаков и начальник Управления социальной защиты Елена Белькова побывали у родителей земляков, погибших в Афганистане и Чечне.

Мама навеки оставшегося молодым Юрия Лисянского живет в селе Калмыцкие Мысы на улице, названной в честь ее сына. И сколько бы лет не прошло со времени трагической гибели старшего из ее пятерых детей, незаживающая рана в ее сердце будет кровоточить. Он попал на войну совсем мальчишкой – в 18 лет был призван на срочную службу в армию, а затем отправлен в Афган. Юрий сложил свою жизнь, чтобы героически спасти другие. Это случилось в провинции Кандагар 24 апреля 1980 года. В часть только что поступило пополнение – 11 «безусых салажат» (так называли необстрелянных бойцов на войне), и их сразу бросили в бой. БТР с прибывшими мальчишками на борту был подбит. Шквальный огонь не давал им высунуться наружу. Юра трезво оценил обстановку: шансов остаться в живых у тех ребят не было — прямо-таки завеса из огня и металла… И он принял решение: направил свой БТР к подбитой машине, выскочил под шквальным огнем из кабины, зацепил крюк троса за стальную безжизненную громадину, внутри которой ждали спасения теперь уже обстрелянные ребята. Нашему земляку удалось отбуксировать подбитый БТР в безопасное место и спасти жизнь 11 солдатам. Но бой еще не закончился, и он вновь направил свою машину в самое пекло… Юрий Лисянских за свой подвиг награждён орденом Красной Звезды посмертно, мраморная мемориальная доска с его портретом украшает теперь фасад его родной Калмыцко-Мысовской школы.

Гости из райцентра, к которым присоединился глава Калмыцкомысовского сельсовета Александр Желтов, выразили Лидии Ивановне сердечную благодарность за воспитание сына-героя, который исполнил долг перед Отчизной ценой собственной жизни. А также вручили благодарственное письмо от Администрации района и памятный подарок от Алтайской краевой организации имени ветеранов Афганистана.

В Поспелихе Игорь Башмаков и Елена Белькова побывали у родителей погибших в Чечне Константина Ершова и Алексея Кузнецова. Поблагодарили их за то, что они воспитали достойных защитников Отечества, хорошо понимавших, что такое Родина и честь, ведь оба мужчины отдали свои жизни, выполняя воинский долг.

Константин Ершов в августе 2001 года направлен в служебную командировку в должности участкового уполномоченного Временного ОВД Шалинского района Чеченской республики. Являясь сапером, обезвредил не менее 30 мин и фугасов. 15 октября 2001 года в селе Чири-Юрт машина, в которой ехал Константин, была подорвана и обстреляна. От полученных тяжелых ранений он скончался в госпитале г. Грозный 16 октября 2001 года. Награжден орденом Мужества посмертно. Мемориальная доска с его фотографией, как дань памяти герою, располагается на фасаде Поспелихинской школы №2, в которой он когда-то учился.

Алексей Кузнецов, офицер Российской армии, был невероятно ответственным. Поэтому когда пришло распоряжение об отправке офицеров на Кавказ, он счел своим долгом поехать туда, хотя многие, кому пришёл аналогичный приказ, попросту уволились из армии. Алексея по приказу перевели в Кавказский военный округ, республика Дагестан, посёлок Ботлих, в/ч 74524. Он был назначен командиром инженерно-сапёрного взвода 1052 комендантской роты. С 17 сентября 2005 года капитан Кузнецов нёс службу на сторожевой заставе на перевале Ансалта. В ночь с 15 на 16 октября 2003 года Алексей Кузнецов погиб при исполнении обязанностей и защите конституционных прав республики Дагестан. В 2005 году в городе Барнауле в честь погибших в Чечне военных была открыта мемориальная доска. Есть там и имя капитала Кузнецова.

Их родителям Алексею Платоновичу Ершову, Анатолию Дмитриевичу и Валентине Ивановне Кузнецовым глава района и начальник Управления социальной защиты также вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Ирина Лаас.

Фото автора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 391