Урок по профилактике ВИЧ/СПИДа прошел в Поспелихинском филиале Егорьевского лицея


Эпидемия 20 века

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. С 1988 года этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Елена Занозина и Екатерина Стафеева в рамках ежегодной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» провели профилактический урок в Поспелихинском филиале Егорьевского лицея. Началось занятие с главного вопроса – знают ли ребята что такое ВИЧ и СПИД. Большинство лицеистов дали положительный ответ. Далее ребята посмотрели фильм, где подробно рассказано о признаках и симптомах заболевания, способах передачи, лечении и профилактике.

Помощник санитарного врача Елена Занозина рассказала, что в Алтайском крае зарегистрировано 21713 человек с ВИЧ-инфекцией. За 10 месяцев текущего года вновь выявленных случаев заражения ВИЧ было зафиксировано 2084. По последним данным «Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в Поспелихинском районе зарегистрировано 220 ВИЧ-инфицированных людей. Наиболее часто ВИЧ встречается у поспелихинцев в возрасте от 30 лет и старше – 137 человек. «Чтобы предотвратить заражение вирусом, необходимо знать все об этом заболевании и обязательно соблюдать простые правила безопасности», — отметила Елена Николаевна.

В память о миллионах людей, погибших от этого заболевания, студенты лицея прикололи на грудь алые ленты как символ капли крови, зажгли свечи и выпустили в небо алые воздушные шары.

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 594