В минувшую пятницу в Поспелихинском РДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеринарного работника России и 80-летию этой службы


 

В этот день в зале Дома культуры собрались специалисты и ветераны ветеринарной службы со всего района. Почетными гостями мероприятия стали глава Администрации района Игорь Башмаков и начальник Управления сельского хозяйства Виктор Канунников.

Им первым и было предоставлено слово для поздравлений. В своей приветственной речи Игорь Алексеевич отметил, что труд ветеринара — нелегкий и каждодневный, который требует определенных навыков и знаний. Он поблагодарил работников службы за отличное выполнение своих обязанностей, а ветеранов, за тот вклад, который они внесли в развитие района за годы своей работы, и высказал в их адрес множество добрых пожеланий.

 

Виктор Юрьевич, который сам много лет отдал работе в ветеринарной службе района и на протяжении долгого времени возглавлял ее, в своем поздравлении подчеркнул, что торжество по поводу этого праздника проходит в большом прекрасном зале впервые, и все присутствующие этого, конечно же, заслужили, ведь в этой профессии не бывает случайных людей. 

Начальник Управления ветеринарии по Поспелихинскому району Ольга Пучкова не только поздравила коллег с праздником, но и рассказала о корнях профессии ветеринара. Оказывается, она имеет очень продолжительную историю. Ветеринария зародилась еще во времена приручения животных человеком, и в древности ветврачи именовались гиппиатрами (то есть лечащими лошадей, поскольку эти животные были самыми ценными для того времени). Долгое время медицина и ветеринария шли бок о бок. Ветеринария стала самостоятельной  областью только в конце 19 века. Каждый этап в развитии страны оставил свой отпечаток на истории ветслужбы. Даже во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС ветслужбы сыграли большую роль, ведь на заражённых территориях были не только люди, но и животные.

По словам Ольги Юрьевны, в Алтайском крае, где животноводство является приоритетным направлением деятельности, значительное внимание уделяется ветеринарной службе, от каждодневной и ответственной работы которой зависят качественные показатели по отрасли. Большой плодотворный путь пройден ветеринарными специалистами со времени образования Алтайского края и службы в целом. Перед ветврачами и стоит задача по сохранению эпизоотического состояния, контролю безопасности продукции, по выполнению мероприятий по защите населения от заболеваний общих для человека и животных.

История ветеринарии в нашем районе взяла своё начало в 1925 году, когда в райисполкоме Поспелихинского района был образован земельный стол, в состав которого входили участки агрономический, земельный и ветеринарный. За эти годы была проделана огромная работа по борьбе с различными инфекциями и вирусами, многие из них были ликвидированы.

В завершении своего выступления Ольга Юрьевна отметила, что на этом мероприятии встретились опыт и мудрость с одной стороны и молодость и энергия с другой, и это замечательный сплав для результативной работы.

В завершении мероприятия Ольга Пучкова подарила Игорю Башмакову сувенир с изображением Фрола и Лавра, святых мучеников, покровительствовавших животным, чтобы он был талисманом благополучия для всего района.

А финальными аккордами торжества стали кинохроника из истории ветеринарной службы района и выход ее сотрудников на сцену со своими питомцами на руках.

Ирина Лаас

Фоторепортаж. Торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеринарного работника России и 80-летию этой службы

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 552