В прошедшую пятницу медицинские работники отметили профессиональный праздник и 95-летие районного здравоохранения


В этот день в Центральном доме культуры было многолюдно. Повстречались медики из разных населенных пунктов района. Впервые за многие годы они собрались все вместе, чтобы вспомнить, как развивалась их отрасль, людей, которые стояли у истоков и оставили большой след в медицине. Собрались, чтобы поприветствовать друг друга и отдохнуть от суетных будней.

Работники ЦДК подготовили экскурс в историю медицины района, начиная с 1924 года. Начиналось все с небольшого фельдшерско-акушерского пункта на станции Поспелиха, где проводили работу по профилактике заболеваний, охране материнства и младенчества и борьбе со знахарством. В 1926 году в районе появился первый врач, который обслуживал ФАПы на ст. Поспелиха и в селах Красноярское, Калмыцкие Мысы. За годом год появлялись новые учреждения здравоохранения, увеличивалось количество медицинского персонала.

В профессию приходили люди, отдающие себя без остатка работе. Они оставили яркий след в районном здравоохранении. Среди них Заслуженные врачи РСФСР Татьяна Алексеевна Постаногова и Любовь Ивановна Чуваева. Не один десяток лет с полной отдачей сил трудились врачи Светлана Ильинична Чазова, Людмила Николаевна Дериглазова, Владимир Николаевич Бойко. Эту эстафету продолжают признанные в народе медработники: Николай Иванович Корженко, Галина Васильевна Попова, Елена Трофимовна Яковлева и многие многие другие.

В праздничный день со сцены слова благодарности врачам звучали десятки раз. Глава района Игорь Башмаков, адресуя поздравление всем медицинским работникам, сказал: «Вы находитесь рядом с человеком в течение всей его жизни, и от вашего профессионализма зависит ее качество. Это очень значимо – быть в ответе за чужое здоровье, за чужую жизнь. Поэтому в вашей профессии нет случайных людей. В ней остаются те, кто умеет жертвовать, сопереживать, принимать важные решения. В поспелихинском здравоохранении работают именно такие люди…»

В подтверждение сказанного многие работники сферы получили награды.

Глава района вручил Благодарность Министерства здравоохранения РФ врачу-хирургу Николаю Корженко

Почетные грамоты Министерства здравоохранения Алтайского края медсестрам Галине Валовой, Наталье Колдаевой, Юлии Семеновой; акушерке Галине Букреевой;

уборщикам производственных помещений Марине Запаровой, Любови Некрыловой. 

Почетной грамотой Администрации района за многолетний и добросовестный труд были награждены медицинские сестры Ирина Горбылева, Наталья Апарина, Ольга Чернышова.

Главный врач райбольницы Валерий Байдин наградил Почетными грамотами ЦРБ врача-терапевта Дмитрия Катаева; медицинских сестер Татьяну Кормильченко, Татьяну Карпову; уборщика производственных помещений Ларису Заярную. 

Не забыли в праздничный день поблагодарить и тех, кто помогает решать проблемы, которых сегодня в здравоохранении не счесть. Огромная признательность была выражена руководителям хозяйств:

Ирине Шипиловой, генеральному директору ООО «Мелира»;

Владимиру Попову, председателю СПК «Знамя Родины»;

Александру Михайленко, председателю СПК «Путь Ленина»;

Владимиру Манну, директору ООО «КФХ «Стиль».

Праздничные речи сопровождались концертными номерами, подготовленными работниками культуры и воспитанниками ЦДТ. Это придавало мероприятию особую торжественность и дарило положительные эмоции. Работники поспелихинского здравоохранения в этот день действительно отдохнули. А завтра — снова в бой за чьи-то человеческие жизни, за сохранение и восстановление здоровья.

Пусть ваши будни, уважаемые медицинские работники, не приносят вам огорчений!

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Татьяна Кузьмина

Фото автора

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 633