Всероссийский день призывника отмечают 15 ноября: традиции праздника


Этот праздник молодых людей, которые готовятся к службе в армии. Каждый год 15 ноября Всероссийский день призывника напоминает мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет об их гражданском долге. Срок службы с 2008 года составляет один год.

Отмечают это событие с 1992 года. Всероссийский день призывника был признан официальным праздником благодаря Борису Ельцину. Он создан специально для того, чтобы повысить престиж воинской службы.

Событие это является довольно молодым, но корни праздника, как всегда, уходят в далекое прошлое. В то время, когда стали появляться первые армии в эпоху Петра Первого. Призывались туда изначально люди из самых различных сословий. Но позже людей высшего сословия – это дворяне, купцы, духовенство – освободили от службы.

В годы гражданской войны армия была просто необходима стране. Но самой страшной войной была Великая Отечественная. Наша страна понесла массу человеческих потерь. Благодаря нашей армии мы смогли выжить и победить. Именно об этом можно напомнить ребятам на Всероссийский день призывника.

В этот день во многих городах военкоматами и администрацией проводят различные праздничные мероприятия. Для призывников нередко организовывают экскурсии в воинские части, встречи с ветеранами ВОВ или участниками других боевых действий. 

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 502