Жители Поспелихинского района почтили память жертв трагедии в Кемерово всенародной акцией


Ужасная трагедия произошла 25 марта в соседнем регионе – в огне пожара, случившегося в торговом центре «Зимняя вишня», погибли 64 человека, из них 41 ребенок. И это поистине стало общенациональной бедой, которая объединила всю Россию.

 

В день национального траура, 28 марта, по всей стране прошли стихийные акции. Чтобы почтить память погибших, выразить свою скорбь, сопереживание и поддержку их близким, люди выходили на площади и выпускали в небо белые воздушные шары.

Жители Поспелихинского района тоже не остались в стороне. И когда в социальных сетях прозвучал призыв, провести акцию памяти и на нашей земле, он был поддержан множеством земляков. Уже к обеду 28 марта в магазинах были раскуплены все белые шары…

В начале шестого по улицам райцентра потекли потоки людей с колыхающимися над головой шарами. Их никто не обязывал и не организовывал – они шли по велению сердца, выразить свою боль и скорбь. И к шести часам площадь Трудовой славы наполнилась людьми разных возрастов, разных профессий. Приехали и жители окрестных сел. Многие помимо шаров несли цветы и игрушки.

Надо отдать должное работникам культуры района, которые также узнав об акции через социальные сети, организовали на площади музыку и произнесли несколько главных слов, которые выразили то, о чем думал каждый из собравшихся.

Несколько сотен шаров поднялись над головами. Сначала медленно и нехотя, а потом, подхваченные ветром, стремительно понеслись ввысь. Люди долго провожали их взглядом, вспоминая тех, чьи души поднялись над землей вместе с дымом пожара в Кемерово. А после возложили цветы, игрушки и записки со словами поддержки около мемориала и долго не расходились… Во взгляде каждого читались слова: «Кемерово, мы с тобой… Поспелиха скорбит вместе с вами…»

Фоторепортаж. В Поспелихе прошла стихийная акция в память погибших в Кемерово. 28 марта 2018 года

#КЕМЕРОВОМЫСТОБОЙ #ПОСПЕЛИХАСКОРБИТ

Ирина Лаас

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 330