Сотрудники Поспелихинской Госавтоинспекции совместно с учениками и родителями провели профилактическую акцию «Стань заметнее на дороге!»


Акция направлена на предупреждение аварийности с участием детей и пропаганду использования пешеходами светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. 

 

На пешеходном переходе и в парке вечером полицейские клеили светоотражающие элементы на рюкзаки и куртки юных пешеходов, для того чтобы обеспечить безопасность детей. Сотрудники полиции рассказывали детям и их родителям, что в темное время суток происходит треть аварий с пешеходами. Одной из причин таких ДТП является недостаточная видимость пешеходов на дороге.

Законодательно всем пешеходам в темное время суток рекомендовано использование светоотражающих элементов в черте населенных пунктов, а вот за их пределами использование светоотражающих предметов является обязательным, согласно пункту 4.1 статьи 12.29 КоАП (пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов для водителей транспортных средств). За несоблюдение данного пункта административного кодекса предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают пешеходов позаботиться о наличии световозвращающих элементов, так как этот маленький атрибут позволяет снизить риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 232